Не понимают родители

Лера 21.07.2013

Часто случается так будто родители вообщем не считают меня за член в их семье порой игнорируют... Мне становится обидно и больно. У меня есть старший брат и он с родителями иногда издеваются надо мной... И все это дело доходит до слез... Подскажите пожалуйста,что мне делать? Может это подростков вы возраст на меня так влияет?

Здравствуй, Лера. Конечно с переходным возрастом в человеке происходят серьезные перемены и порой сами подростки не понимают, что с ними происходит и почему появляется такая обостренная реакция на не значительные ситуации и почему такая резкая смена настроения. Ты это все можешь почитать, сейчас очень много информации и в книгах и в интернете. А что касается отношений с родителями, то здесь постарайся не молчать, а говорить, что ты переживаешь когда они так с тобой обращаются, что ты чувствуешь и просто попроси их тебя уважать. И скажи, что тебе очень важно чувствовать себя членом своей семьи.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Лера, я бы вам предложила поразмыслить над тем, чего же вы для себя хотите в отношениях с вашими близкими? "Мне становится обидно и больно." - я слышу про вашу обиду и боль, но не понятно, чего вы из этого состояния хотите? даже если у вас подростковый возраст, важно понимать, как так вы себя ведете и выстраиваете отношения со своими близкими, что "У меня есть старший брат и он с родителями иногда издеваются надо мной... - что для вас значит издеваются? а вы им говорили о том, что вам больно от этого? они знают, что их поведение вы считываете как издевательства? Поисследуйте свое состояние и свое отношение к этому? насколько ваши близкие действительно знают, как вам с тем, как они ведут себя в отношении вас?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы