Отношения с мужем

Леся 20.07.2013

Здравствуйте! Мне 29 лет, мужу 32. Мы с мужем живем вместе 1,5 года. Я переехала к нему из другого города. До того, как начали вместе жить, мы год встречались на расстоянии. Я жила далеко, в другом городе. Приезжал он раз в три месяца. Когда мы решили создать семью, я переехала к нему в Мытищи.Когда приехала, он сообщил мне, что жил с одной женщиной (она старше его на 10) 2 года, знакомы они 5 лет. Сказал ей, что уходит от нее создавать семью. Она тяжело это переживала, и он сказал, что не может ее оставить в такой момент. Мне было тяжело это узнать, но постаралась их понять и пошла им навстречу. Месяц он жил у нее, меня навещал... я в это время искала работу, ходила на собеседования, так время прошло. В начале нам было трудно друг друга понять, так как я в первые начала жить с мужчиной, и отношения у нас были всегда на расстоянии. И я чувствовала, что он хочет видеть во мне ее какие-то качества. Он сам в этом позже признался. От этого было тяжело. Но потом отношения у нас наладились. Мы шли навстречу друг другу. Ни он, ни я не конфликтные, и стараемся все проблемы обсуждать и ссор у нас не бывает. У нас была настоящая семья, хорошие отношения, понимание... все было идеально. 2-3 раза в неделю он ходил с ней к психологу, так длилось полгода. Все было хорошо, пока она не отправила мне письмо, где было написано, что я невестка для его родителей, для создания семьи и рождения ребенка. И после этого мне трудно поверить в то, что он искренне меня любит. На данный момент, я беременна, но он продолжает раз в неделю ходить к ней с ночовкой. Я обсуждала с ним этот вопрос, он говорил, что это временно, что скоро все пройдет... но это уже длится год. Он очень хороший муж, у нас в семье можно сказать все идеально в отношениях. Муж говорит, что ему со мной очень повезло, что он очень рад, что в свое время мы не рассорились и не расстались. И он все делает для моего комфорта, а я для него. Единственная проблема – эта женщина. Я задавала ему вопрос, если он ее любит, почему с ней не живет, он говорит, что не видит в ней ни матери, ни жены. И я знаю, что с ней он никогда семью заводить не будет, на то много причин. Но все равно обидно, когда ты все делаешь ради своего мужа, а он все равно идет к ней, общается с ней... больно. Я не знаю, верить ему в то, что все это закончится или нет... потому что он сам не знает когда это закончится... Наверное я сама виновата, что пожалела их и пошла им навстречу. Эта женщина продолжает ходить к психологу. Муж перестал. Я сама хотела сходить к их психологу, так как она уже знакома с этой ситуацией,но муж говорит что никуда ходить не надо, что он сам все наладит. Я не знаю что делать, расстаться с ним, или ждать, когда все это пройдет. Или жить просто ради семьи, ведь скоро у нас будет ребенок...

Здравствуйте,Леся.Ребенку нужна жизнерадостная мама,а не несчастная.Иначе,у него будет своя психологическая травма.Нужно исходить из реального.Если Ваш молодой человек не указывает Вам сроки расставания с той женщиной-то это путь в никуда.Он не готов к отношениям.Если Вы будете действовать решительно-то и он начнет шевелиться.Именно Вы его расслабляете,так как чрезмерно сильно учавствуете в его спасении.То есть,не живете своей жизнью.И сколько так будете жить-неизвестно.ВАш муж не созрел для отношений.И решительным его можете сделать только Вы.Если,конечно,Вы ему дороги.Если у Вас есть для этого силы-то нужно дать ему,например,две недели.и уйти.И потом наблюдать,что будет происходить.Это путь,ориентированный на веру в совместное будущее.Путь пассивного ожидания не дает веры и надежды,так как ситуация вяло-текущая и в ней ничего не происходит.Это застой.И,если Вы себе такой путь позволяете-это пораженческая позиция с еще более сильными потрясениями.Для себя и ребенка.Начните себя спасать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград