Свекр не хочет жить

Дарья 19.07.2013

У моего свекра появилась апатия ко всему,по ночам не спит, жалуется что плохо себя чувствует,ничего не хочет делать.у него подозрение на рак, но проходить обследование не хочет,говорит что незачем зря тратить деньги,считает что лучше наглотаться каких-то таблеток и умереть.мы не можем его заставить чем либо заняться,поехать отдохнуть за город,не получается ничем его отвлечь.он верующий,ходит в церковь,но наши попытки обьяснить ему что суицид это грех безуспешны.это началось у него после того как он пролежал в больнице с давлением.чем мы можем ему помочь?

Дарья, добрый день:)

Рак - это такое заболевание, которое дает шанс на выздоровление, если его своевременно выявить и начать лечение. Говорю Вам это совершенно ответственно, так сама перенесла онкологию два года назад, и в процессе лечения видела разных пациентов, знаю разные истории. Сейчас я работаю в коллективе с мужчиной, который тоже перенес онкологию и лечение, и после всего этого прошло уже несколько лет.

Из вашего запроса не понятно, сколько лет Вашему свекру, есть ли у него жена.

Возможно, никакой онкологии у него нет, а есть онкофобия (боязнь онкологии), или есть другие причины, которые приводят его к мысли о самоубийстве...

Что Вам делать в такой ситуации?

Попробуйте пригласить психолога на дом, пусть проработает со свекром его страхи.

Удачи!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган