Помогите избавиться от любовной зависимости

Наталья 18.07.2013

Познакомилась с парнем по интернету. Переписывались 4 месяца. О философии, о смысле жизни, о буддизме и т.д. Понравилось, что он умный парень, кандидат наук. С другими такого общения почему-то не получается. Встретились, был секс, просто захотелось. (До этого был мужчина, который в постели не впечатлил никак, был как бревно. Только раздразнил). А этот понравился в постели и вообще. Я почувствовала, что влюбилась, что даже замуж за него хочу и детей, что со мной редко бывает. Я тогда уехала на выходные, а потом решила выяснить этот вопрос. Предложила ему пожить вместе. Он ответил, что не хочет и не планирует серьезных отношений со мной, но при этом предложил дружить. Я расстроилась, но решила, что могу дружить и попытаюсь выбить клин клином. Нашла себе одного мужчину, потом другого, потом третьего. Спала с ними, но не понравились в постели. Ни оргазма с ними не было, ни чего-то для души - сплошные неприятности и разочарования. Чем больше я находила мужчин, тем больше я убеждалась, что этот лучше. Хотя заскоков и у него хватало, но они мне казались незначительными по сравнению с заскоками других. Мы с ним продолжали переписываться, катались иногда на велосипедах. Я считала, что я должна уважать его свободу выбора. Друзья, так друзья. Но чем больше я сопротивлялась своим чувствам, тем больше я чувствовала, что попала, как муха в паутину. Ни любовники, ни друзья не выводили меня из этого состояния. Головой понимаю, что он мне не дает ни внимания, ни регулярного секса, мы даже не общаемся о литературе, о философии, как раньше. Хотя он со мной продолжает общение. Как-то я пригласила его в гости, он согласился прийти, а на следующий день вдруг пишет, что уезжает в отпуск с бывшей девушкой, с которой помирился неожиданно. Хотя до этого писал, что девушки у него нет, секса не было очень давно и вообще ему никто не нужен, а онанизм вполне устраивает. Я уехала на два дня отдохнуть, потом свела в шутку и задала прямой вопрос относительно девушки. Он уклончиво что-то ответил. Потом он вернулся из отпуска. Мы с ним пообщались. Он написал, что с девушкой он не живет. Полная ересь какая-то! Я чувствую, что мне эта любовная зависимость мешает жить. Но ситуация дурацкая. С одной стороны, я чувствую, что ревновать его я не имею права, потому что мы не пара, и у меня у самой были любовники. С другой стороны, мне это все неприятно, потому как я ему о любовниках не рассказывала, чтобы не травмировать психику, а он, прекрасно зная, что я к нему не равнодушна, решил все рассказать без всякой подготовки моей нервной системы к такому сообщению. И сказал, что планирует серьезные отношения. Я понимаю, что надо удалять его из социальных сетей, из телефона и головы. Но мысль остается: "а вдруг..." Хотя понимаю, что к лучшему это уже не изменится, потому как уже напоминает издевательство. Выписала по пунктикам что я хочу получать от мужчины - здесь все полнейший минус. То есть уже просто ни о чем. Только отнимает душевные силы, как вампир. Но привязанность какая-то дикая. Может, потому что потрачены силы, эмоции, были приятные воспоминания. Может, потому что мне не достает дружеского общения и я боюсь потерять друга. Дело в том, что я ему могла открыться до какой-то степени, рассказать какие-то свои мысли, переживания, чего обычно не делаю. Но сейчас я понимаю, что все равно не все ему расскажу. Что у меня любовники периодически появлялись, например. Хотя, может, он и догадывается, что я не в силах заниматься онанизмом на его светлый образ. А он, я так поняла, любитель этого дела. Что с этим делать, ума не приложу. Может, просто не появляться в социальных сетях, а он пускай там висит пока меня не отпустит, а самой делом заняться, а то меня эти переживания так выбили из колеи, что с работой начинает все разлаживаться.. Посоветуйте что-нибудь дельное женщине.. Буду признательна за Ваше внимание к моей скромной персоне.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, вы очень расплывчато пишете о том, что такого особенного вы с ним получали. Разговоры о философии, интеллектуальные беседы - все это сошло на нет, да и было не так уж много. Секс один раз - маловато для такого сильного впечатления. Тогда что? В принципе, проще было бы это вам прояснить в разговоре с психологом.

Но одно очевидно - он дал вам какой-то такой спектр эмоций, который удовлетворил какие-то ваши глубинные потребности. Возможно, это просто совпало - в нем самом нет никаких особенных достоинств для вас, но порой даже неинтересный в принципе человек может себя так повести с нами, что затронет какие-то глубокие струны внутри. И это совсем не значит, что зависимость возникает от этого человека. Нет, она возникает от определенных эмоций и переживаний, которые не могут (пока) дать вам другие люди.

Ваша задача - понять, какие конкретно эмоции он вам дал и где еще (возможно, даже не "с кем", а именно "где, в какой ситуации") вы могли бы испытать аналогичные.

Второе - у мужчин порой бывает привычка держать девушек "про запас". не могу однозначно утверждать, что с ним происходит именно это, но ощущение, что к вам отношение больше напоминает "на всякий случай, пока я разбираюсь с собой". И тут, возможно, чтобы что-то поставить на места, есть смысл взять паузу. Не проявлять инициативы, не звонить, не писать. И заодно подумать, ЧЕГО же так не хватает.

А он, если действительно дорожит вами, сам даст о себе знать. И тогда вы сможете более конкретно спросить, что им движет. И постараетесь добиться более конкретного ответа. Важно в конечном счете только одно - если отношения в паре существуют для одного из пары - это не отношения, это использование. А чтобы они существовали для двоих - каждому придется учитывать мнения, пожелания и реакции партнера. И на этом вы вправе настаивать в любых отношениях. Но если человек сам не хочет отношений - невозможно добиться от него уважения к вашим чувствам и потребностям.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург