Целый букет проблем!

Ксюша 16.07.2013

Здравствуйте, мне 16 лет и мне кажется, что у меня есть некоторые проблемы. Например, я очень люблю людей, я люблю, когда вокруг их много, мне даже не обязательно общаться с ними, мне просто нравится "толпа", могу гулять одна по центру города и не чувствовать себя одинокой или пойти одной в кинотеатр, с полным залом людей. Но есть некоторые нюансы... с людьми, которые не являются мне близкими, может просто хорошими знакомыми, я начинаю немного стесняться, запинаюсь в речи, могу путать слова или сказать какую-то ерунду, когда мне что-то рассказывают после чего я должна что-то ответить, я не могу, я просто говорю "угу", "ммм, ага" и всё, из-за чего многие думают, что я не общительная( также есть такие проблемы: я весь день могу сидеть в своей комнате с запертой дверью и только изредка выходить поесть или в ванную, из-за чего мама называет меня "дикаркой" и "затворницей". А я в своей комнате занимаюсь, как мне кажется, интересными вещами: я смотрю фильмы (я киноман), я читаю или танцую, или занимаюсь спортом, мне и в комнате хорошо, но меня начало это беспокоить, ведь это ненормально. И парня у меня никогда не было, ну правильно, ведь я же не найду его в своей комнате). Даже в солнечный, жаркий денек я могу остаться дома и смотреть кино.

Также я очень стеснительная с незнакомыми людьми, заговорить с кем-то очень сложно, пусть даже если я заблужусь, дорогу не спрошу, потому что не могу себя заставить, возможно, и из-за этого нет мальчика до сих пор)

И у меня есть навязчивая идея, что все лучше меня, что у меня так мало друзей, нет и не было парня, не зовут куда-нибудь и тд. из-за того, что я хуже других людей. Причем почему хуже я не знаю(

И последнее: я часто рассуждаю о чем-то у себя в голове и я "говорю" действительно умные вещи, а стоит мне открыть рот, создается такое впечатление, что это говорит 9-летний ребенок, то есть я много не могу выразить на словах, когда в голове у меня это легко получается. Выходит, у себя в мыслях, в голове я умный, рассудительный не по годам человек, а в жизни, на речи, я как ребенок. Вообщем, помогите, пожалуйста, мне с чем-нибудь из этого, потому что это проблемы, которые проявляются у меня ежедневно на протяжении многих лет и мучаю меня. Спасибо большое заранее!

Ксюша, доброго времени суток!

То, что с Вами происходит вполне поправимо, тем более, что первый шаг к осознанию своих особенностей Вы уже сделали.

Ксюша, то, что Вы среди незнакомых людей теряетесь вполне естественно, каждому человеку нужно своё время, чтобы адаптироваться к новым условиям и людям.

Для того, чтобы Вы смелее вступали в контакт с людьми, которые Вам интересны стоит развивать уверенность в себе, а эта уверенность начинается с любви к себе. В помощь можете воспользоваться материалами статьи "Полюбить себя".

Ксюша, начните с себя и заметите как проще и приятнее Вам будет с другими людьми.

Если возникнут дополнительные вопросы, спрашивайте, буду рада быть Вам полезной!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар