Смерть мужа

зумрат 16.07.2013

У меня умер муж от сердечного приступа месяц назад,прожили мы с ним 10 лет-детей Боженька не дал-осталась я совсем одна в этом городе,родственники живут далеко.Мне 40 лет и жизнь словно остановилась,только сейчас понимаю как он мне нужен был..никак не могу принять и понять что его нет.Как будто во сне всё происходит,ни есть ни спать не могу.Была уверенна ,что он будет у меня всегда

Здравствуйте, Зумрат. Когда человек теряет своего близкого, он очень страдает, переживает горе. Горе - это процесс, при помощи которого человек работает с болью утраты, вновь обретая чувство равновесия и полноты жизни. Хотя изначально преобладают такие эмоции, как печаль, страх, гнев, чувство вины.  А цель "работы горя" состоит в том, чтобы пережить его, приспособиться к изменившимся условиям жизни и найти новые отношения с миром. Спустя время состояние, которое Вы испытываете, обязательно пройдет. Практически каждый человек споссобен пережить утрату и снова обрести радость жизни. Очень важно, чтобы рядом с Вами в этот не простой период были близкие люди. Если родственники далеко, возможно, есть близкие друзья, которые смогут Вас понять и поддержать.  Ведь вместе всегда все делается легче – и работа и переживания. Поэтому не стоит себя отгораживать от внешнего мира и общества, оно способно помочь вам, даже если вы думаете, что это в принципе на данном этапе жизни невозможно. И не сдерживайте своих эмоций, позвольте им быть. Если хочется плакать - плачьте. Когда человек плачет, он освобождается от боли, от напряжения, от всего, что гнетет. А если Вы считаете, что Вам нужна профессиональная помощь, Вы можете записаться ко мне на консультацию.

Здоровья Вам и скорейшего восстановления.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент