Отношения с мужем

Светлана 18.11.2010

Здравствуйте Светлана!Мне 22.у меня такая проблема,мы часто ругаемся с мужем,вплоть до развода,в каждой ругани уходит из дома.Раньше я молчала если мне что то не нравилось,могла просто не разговаривать,на что мы ругались т.к он говорил,что надо разговаривать,а не таить в себе.я стала говорить с того времени,что мне не нравится или не приятно,говорить старалась спокойно,но он раздражался как я только начинала что говорить в его адрес,не пытаясь понять что я говорю почему и что я чувствую,и начинал кричать что мне постоянно что то не нравится.оставалась я виноватой,а он даже и пытался понять или не хотел.ругался из за того что я сижу в интернете(т.к. мы познакомились там)я от него не скрывала и сама рассказывала,он же сидел в контакте на работе и сидел постоянно,я догадывалась спрашивала-не признавался.таких ситуаций было несколько,они разные,но суть в том,что он все скрывал.у меня появилось недоверие,я начала подозревать его.для меня это кажется унизительно,но я не могу и не могла ничего с собой поделать.стала раздражительной,могла завестись по малейшему поводу,у нас что не разговор то скандал.он кричит что я ему не доверяю,что это не поводы для этого,что я не контролирую себя,скандалю.мы устали оба,решили пожить раздельно,он обвинил в причинах всех проблем меня.он внушил мне уже это,что это стиль моего общения.может действительно во мне есть какая то проблема,может я слишком серьезно отношусь к тому,что он делает?помогите мне пожалуйста разобраться.заранее спасибо

Светлана, к сожалению,  по Вашему короткому рассказу сложно понять, что именно между вами происходит. И что именно вы оба хотите друг от друга. Думаю, вы оба так эмоционально реагируете на поступки и реплики друг друга, потому что вы  очень значимы один для другого. Возможно, вы пытаетесь завоевать друг друга: вы хотите обладать друг другом в большей степени, чем это происходит сейчас и, может быть, чем это вообще возможно. И это тоже говорит о сильных чувствах, которые вы друг к другу испытываете. Иными словами, ваши конфликты, с одной стороны – знак того, что ваши отношения важны для каждого из вас и сильно вас обоих затрагивают. Но с другой стороны, эти же конфликты означают ссоры и уже привели к временному разрыву. Ваш муж привык защищаться, обвиняя во всем Вас. Он понял, что это эффективный способ защиты, потому что Вы готовы взять на себя чувство вины. Но вряд ли за это его можно винить – ведь каждый из нас защищается, как умеет. Но Вы, конечно, не несете всей ответственности за отношения одна. За них всегда отвечают двое – поровну. А чувство вины – не лучший советчик в браке, оно парализует, мешает позитивным чувствам.

Что же делать? Продолжать исследовать друг друга.  Слушать себя, свои чувства, не бояться говорить о них с позиции «я». «Я злюсь, я тревожусь, мне тебя не хватает…»  А не «ты опять сидишь в интернете и пр». И говорить о своих желаниях. Я хочу, чтобы ты…(тут важна конкретная просьба, а не что-то общее), потому что …. Старайтесь понять его чувства – что на самом деле кроется за его раздражением. Может быть, страх Вас потерять? Всё стоящее всегда рождается с болью, особенно отношения. Когда мы притираемся друг к другу, мы царапаем друг друга своими колючками. Но когда мы учимся договариваться и прояснять чувства, многое становится проще. Удачи Вам!