Как наладить отношения с мужем

елена 12.07.2013

Мне 41 год, я имею высшее образование, работаю юристом, моя дочь живет отдельно, мужу 32 года, работает водитетем вахтовым методом, его сын воспитывается и живет не с нами. Вместе мы с 2007 года, в браке с 2010 года, совместных детей нет, не получилось, я говорю-бог не дал, он не очень расстраивается. Меня волнует, что мы перестали понимать друг друга, мне хочется создать домашний уют, мужу нравится проводить время в интернет играх, любит выпить, мне нравится активный отдых, баня, дискотеки, выезд на природу, приходится организовывать его самой, занимаюсь фитнесом, аквааэробикой. У него нет увлечений. Дома мужскую работу делает не охотно, приходится уговаривать, хотя планы о благоустройстве дома на будущее строит. Я люблю готовить, помогаю дочери воспитывать сына, помогаю маме, у неё дом с огородом. В личных интимных отношениях все хорошо, другого мужчины мне не надо, ему вроде тоже, хотя в его верности я не уверена. Вниманием мужа не избалована, подарки сам не дарит, сюрпризы не устраивает. Близости с другими мужчинами избегаю, общаюсь с ними, чтобы почувствовать себя женщиной. Для меня самое важное в жизни-это моя семья, я не хочу её терять, а другую боюсь создать не смогу. Может мы разные люди и мне не стоит так напрягаться, нам лучше существовать паралельно?

Елена, здравствуйте!

Уверенна, что именно в Ваших силах изменить ситуацию в ту сторону, в какой Вам двоим будет лучше.  Вы вместе не так давно и я уверенна, что когда то ранее, решили вы быть с этим мужчиной потому, что как партнер и муж он был лучшим для вас. Прежде всего хотелось бы узнать откуда и как появился такой букет претензий к мужу? Что на самом деле Вас не устраивает? Дело ведь не в том, что у него нет увлечений, они у него есть, только отличные от Ваших, а вы хотите ему навязать свои. Думаю, что более глубокое осознание своих претензий и желаний может существенно улучшить Ваше взаимопонимание.

А начать можно с того, чтобы самостоятельно разобраться и проанализировать, чего Вы конкретно хотите от своего партнера? Может ли он Вам это дать?  Хочет ли он этого сам? И готовы ли Вы давать ему то, что хочет он?

Всего доброго!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай