Как помочь сыну?

Светлана 11.07.2013

Здравствуйте.Меня зовут Светлана.Мне 48 лет,мужу 51, сыну 27.4 месяца на пенсии(пенсионер МО РФ по выслуге лет). Состояние отчаяния у всех.Сын жил с девушкой.Вроде по началу все и неплохо было.Да и сейчас говорит о своей любви к ней,жить без нее не может. В данный момент он не работает, перебивается случайными заработками типа такси, занимает деньги у одних, отдает другим и так "по кругу". Год назад "подсел" на покер в интернете, стал врать,курить "травку", набрал кредитов,естественно, "висят как домоклов меч". На постоянную работу устроится не может,хотя на собеседования приглашают. Мне кажется, что видят неуверенного в себе человека, ведущего не очень здоровый образ жизни(т.к. худой), осунувшееся лицо (ночами не спит, ест плохо, хотя с "травой" похоже "завязал", все "думы думает", как говорит с одними мыслями ложится, с ними же и встает").

После очередной ссоры, девушка выгнала его и поставила условие:пока не устроишься на работу- не приходи. В то же время его не отпускает. То "приди попроведуй", то "я тебе денег займу-поедем в отпуск на недельку вместе", "присмотри за кошкой, пока я в отъезде" и т.п. Пыталась с ней поговорить, просила помочь ему- подсказать, вместе поискать работу.Получила ответ:"Мне не нужен такой мужчина, которому я еще и работу должна искать!"

Разговариваю с сыном: не можешь найти на 20 тыс., ищи и соглашайся на меньшую оплату,я тебе помогаю (просматриваю объявления о работе, выписываю контакты), мы тебе можем помочь и материально, но если увидим с твоей стороны старания и усилия. Вроде бы и мотивация есть-любимая девушка, оплата долгов, психологическая стабильность.В ответ слышу только упреки, что не помогаем, не можем устроить на работу, не дали, не сделали и т.п.

Из банка звонят всем, даже уже и мужу на работу.Он тоже не может психологически справиться с этим, т.к. человек ответственный, и ему ситуация с сыном не понятна-чего ждать, не прилагая усилий?Он срывается. Без крика, раздражения и мата не обходится ни один день. Пытаюсь разговаривать спокойно со всеми, но мое терпение тоже оказывается не безграничным.

Советую сыну составить план, начать с собственной организации (режима дня хотя бы),мужу-Хоть немного "отпустить"ситуацию.Ведь если постоянно говорить "сахар", во рту слаще не станет. Но такое впечатление, что меня никто не слышит,никто никого не слышит, каждый о своей стороне, со своими "аргументами", обвиняя лишь друг друга.

Помогите, посоветуйте, пожалуйста.

Ваш сын нуждается в психологической профессиональной помощи. Но нужно его желание на ее получение. Даже если Я Вам дам список литературы, расскажу все про зависимости и как из них выводят - Вы ничего не сможете сделать, чтобы вывести сына из этого состояния. Нужно его желание. Поищите в своем городе (может быть есть кто-то и на этом форуме, почитайте личные странички)  специалиста, который работает с зависимостями и с созависимостями. Убедите сына, что ему надо поработать с психологом.

С психологом он поищет тот момент, когда что-то ушло из его жизни важное, образовалась пустота и эту пустоту он заполнил травкой и покером. Возможно, вскроются какие-то моменты, связанные с Вашим его воспитанием или еще что-то.

Процес вывода из зависимости может быть не быстрым, настройтесь на это. Возможно сопротивление со стороны сына. Но тут уж подумайте, как на него воздействовать, что бы замотивировать на поход к специалисту.

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган