Вред, или польза общения бывшего мужа с дочерью

Юлия 21.02.2018

Здравствуйте! С мужем в разводе более 4-х лет с 2014 года, но жили гражданским браком до декабря 2017 года. Ситуация сложная так как я нахожусь в положении на 7 месяце беременности тоже от бывшего мужа. Он решил в этом году изменить жизнь, познакомился с женщиной в соцсети в другом городе который находится далеко и он к ней ездил один раз и жил с ней неделю. Они хотели расписаться там но он отказался так как не был готов как сам он сказал. Предлагал пожить вместе как соседи и воспитывать детей но с условием что будет общаться с этой женщиной. Так как я в положении я очень сильно нервничала когда все это от него узнала. Я очень боялась потерять ребенка. Пришла к выводу что три года на нервах не смогу так жить. он попросил тогда время подумать и через неделю сказал что решил уходить. Он переехал на соседнюю улицу к своим родителям. Дочка осталась со мной.т Ей сейчас 8 лет и она учится в школе. Та другая женщина осталась в своем городе и они только переписываются и говорят по телефону. по поводу их будущего ничего ясного и точного не знаю. Его родители хотят чтобы все было как прежде и мы жили вместе. Я тоже хочу его вернуть, но с условием что он прекратит общение с той женщиной. На разговоры об этом на контакт бывший муж не идет огрызается. Поливает грязью меня перед своими родителями. Дочка первое время не хотела с ним даже общаться так как все происходило на ее глазах. По факту он бросил нас с ремонтом в квартире без какой либо материальной поддержки. Я нахожусь в декретном отпуске и денег особых нет так как не работаю и мы живем сейчас у моих родителей. Два месяца он жил спокойно у своих родителей и даже не беспокоился как мы живем. Недавно просто позвонил и захотел забирать дочку из школы. Нужно сказать что ранее в воспитании ребенка он не принимал должного участия. Он сам даже говорил когда уходил что ребенком не занимался и что в основном с дочкой или бабушки или я. Максимум что он мо делать это отводить и приводить ребенка из садика и накормить его. На этом его участие заканчивалось. После того как он и я вместе забрали дочку из школы дочка вечером разнервничалась и психовала. Не знаю связано это с тем что она встретилась с отцом или нет. Что делать и как себя вести не знаю? Дочка говорила до этого времени что не пустит отца в роддом. я конечно понимаю что это детский максимализм. но сейчас ребенок вроде как не против общаться с ним но с условием что он не будет ее водить к своим родителям. Его родители люди простые и недалекие. Бывшая свекровь постоянно ее обзывала с самого маленького возраста и ей это было обидно. Бывший свекр за все время вообще мало уделял внимания ребенку. Поэтому неприятие их сложилось еще с детства.Они также два месяца прошло и ни разу не позвонили не узнали как мы как внучка. Посоветуйте как вести себя в этой ситуации с бывшим мужем и с бывшими свекровью и свекром? Стоит ли отпускать ребенка к ним или чтобы просто он ее забирал? Я бывшего мужа простила и зла не держу, но меня волнует психологическое состояние ребенка. И еще как правильно выстраивать отношения с бывшим мужем, так как он безынициативный человек и ему все время что делать и как делать говорит его мама. Она кстати мне предлагала вместе с ним и с детьми уехать на съемную квартиру так как он не хозяин в моей квартире. Я считаю это глупо так как сейчас мои родители и я тоже делаем ремонт для нас для детей и он сам тоже хотел еще летом 2017 делать ремонт для детей и второго ребенка тоже хотел. Почему так резко изменил свое решение я считаю это влияние той женщины она психолог по образованию и мне по телефону сказала что она ему ставила какие то ограничения весной чтоб мы не жили как муж и жена а вот летом она все ограничения сняла и поэтому у нас получился второй ребенок. Это вот как называется? Пожалуйста посоветуйте как быть?

Здравствуйте, Юлия! Психологи не занимаются тем, чтобы ставить ограничения, а напротив помогают снимать их, если они мешают жить. Судя по описанию, ваш муж не хочет брать ответственность на себя, и всегда кто-то должен решать за него все его проблемы, и направлять как жить. С таким человеком, очень сложно жить, это нужно женщине все семейные дела, взваливать на свои хрупкие плечи. На ваш вопрос, стоит ли отпускать ребёнка к родителям и к мужу? Конечно нужно не ограничивать ребёнка в общении с папой, и с его родителями, если она этого хочет. Чтобы девочка росла гармонично, и не боялась обидеть родителей, относитесь к ее желанием с пониманием. Это ее отец, какой бы не был, и поддерживать хорошие отношения с ним полезно прежде всего девочке. И если ваша дочь, будет видеть на примере, что ее родители расстались, но при этом поддерживают хорошие отношения друг с другом, также любят ее, заботятся о ней, то она не почувствует вашего расставания. Вы в ожидании второго ребёнка, и вам лучше заботиться о своём положении, от ваших эмоций, вашего настроения и самочувствия зависит здоровье, и благополучие вашего малыша. Берегите себя! Желаю вам, семейного благополучия и родить здорового, красивого малыша!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы