Что со мной?

Настя 17.11.2010

Здравствуйте! Мне 20 лет. За время после окончания школы два раза поступала в ВУЗ, но после первого семестра уходила, мне казалось что что-то это не то, не мое. В этом году в третий раз поступила в институт на специальность реклама. Думала наконец-то все будет нормально, буду учиться хорошо...Но снова тоже самое. Я очень часто прогуливаю, дома ничего не учу...сейчас накопилось столько долгов, что я боюсь что меня отчислят. И вроде бы нужно шевелиться, делать что-то, но я не могу взять себя в руки.Вот уже больше года пребываю в состоянии депрессии, временами настроение улучшается, но очень быстро все становится как прежде - нет абсолютно никакого желания ничего делать, будто я случайно оказалась в этом мире, постоянно пытаюсь понять свой смысл жизни или хотя бы найти что-то ради чего можно было бы жить, но ничего не получается. Мне очень жалко родителей, мама на меня смотрит и говорит, что у нее из-за меня тоже пропадает желание жить. За учебу платят родители и от этого еще тяжелее - столько уже впустую на меня потратили. Часто приходят в голову мысли наглотаться снотворного и никогда больше не проснуться. А особенно сейчас - неделю назад мой очень близкий друг покончил с собой. И я чувствую себя перед ним виноватой - он меня любил, ценил как никто еще меня не ценил,хотел быть со мной...Но я вся была поглощена как обычно только собой и своими проблемами и думала, что еще все успеется у меня с ним, а ведь в моих силах было позвонить-поддержать-встретиться, тогда бы ничего такого не случилось. В то время когда он страдал, я встречалась с женатым мужчиной и сейчас продолжаю.Не знаю почему..

Сейчас такое ощущение, что все, больше ничего не могу, все так навалилось,задыхаюсь. Чувствую себя ничтожеством и ненавижу себя за то что жалуюсь постоянно. Сейчас устроилась работать в ночь кассиром (дома денег почти нет - сплошные долги у родителей), чувствую учеба совсем выйдет из под контроля....Я не знаю как пережить все это,устала очень.Не знаю как все изменить, с чего начать. Запуталась в себе. Понимаю, что лучший вариант - это очные встречи с психологом, но денег нет...Поэтому я здесь. Пожалуйста,помогите разобраться в себе, скажите что делать? Как можно выбраться из всего этого.Чувствую, что если не начну что-то делать, то просто руки на себя наложу...Заранее спасибо вам!

Несвитский Антон Михайлович

Настя, ответ на вопрос, что с вами происходит, и прост и сложен одновременно. Происходит ПОИСК. То, что на языке психологов называется кризисом взросления. Собственно, это состояние нормально, и хорошо, что оно пришло к вам сейчас, а не глубоко за 30, как это бывает с теми, кто прожил первую часть жизни "как по линейке" - учился, женился, работал... А потом часто люди приходят и говорят " у меня есть семья, дети, работа, но я не понимаю, мое ли это, и зачем мне все это надо". Так что хорошо, что вы ищете себя сейчас, пока вы еще не обременены детьми, семьей и жесткой необходимостью работать в какой-то одной сфере.

Институт? Да, не каждый человек может сразу решить, что "его" и кем ему стать. В этом нет ничего страшного. Возможно, вам вообще стоит отложить эту тему на время. Поработайте, покрутитесь в разных профессиональных кругах, возможно, вы найдете себя не через внутренние искания, куда пойти учиться, а через дело, которым заинтересуетесь в работе, и тогда поймете - да, вот ЭТОМУ я и хочу учиться глубже. Никто не сказал, что единственно правильный путь - учиться сразу же после школы. Особенно если вы точно не знаете, кем - то какой смысл мучиться и зря тратить деньги. Лучше помогите родителям, подзаработайте и дайте себе время выбрать. Полученное в ВАШЕ время, интересное ВАМ образование - это куда важнее будет для вас, чем полученное "как у всех, вовремя". Совсем не все в это время учатся. А многим, кто даже отучился после школы, приходится переучиваться, потому что проходит время, и люди понимают, что в 17-20лет плохо представляли себе, что они на самом деле хотят и учились не тому.

А с психологом могут быть не только очные встречи,но и переписка например. Она существенно дешевле. По крайней мере лично я исповедую именно такую политику. Об этом подробно вот здесь:

http://zerkalodushi.ru/remote-help

Здравствуйте Настя!

Могу посоветовать специалиста по профессиям. Бесплатно. Пишите в личные письма.