Родители советуют: прислушиваться, или нет?

Ирина 09.07.2013

Здравствуйте!

Мне 25 лет. Меня зовут Ирина. Я уже 9 мес. встречаюсь с молодым человеком. Где-то на 3-ем мес. отношений он сделал мне предложение, и сначала я вроде как согласилась, но потом под давлением моих родителей я изменила свое решение. Все дело в том, что мои родители против того, чтобы мы были вместе, а причина тому - исключительно материальная сторона. Я сама из не очень-то богатой семьи: у нас всегда работал только папа, и все деньги соответственно были у него (маме он выделял какие-то суммы, но руководил финансами всегда он). Из-за этого, как мне кажется, для мамы вопрос семейного бюджета стал первостепенным. У моего парня нет образования, у меня - красный диплом. Он занимается ремонтом, точно не знаю сколько он получает, но как он говорит, на жизнь хватит, пусть и не на шикарную. Жить нам тоже негде - с ним в однокомнатной квартире живет мама, и хотя квартира оформлена на него, маме идти некуда (его родители в разводе) поэтому ситуация в ближайшем будущем вряд ли изменится. Он предлагает снять квартиру, но я опасаюсь, что нам не будет хватать денег. Я живу с родителями, по меркам своего города я нормально зарабатываю, но пока что я трачу всю свою зарплату на себя, поэтому никаких трудностей с деньгами у меня нет. Машины у него тоже нет, я не говорю о шикарном авто, а хотя бы простенькой отечественной, т.к. для меня она необходима как средство передвижения, а не средство самоутверждения. Но все эти перечисленные факты просто наводят на мысль, что человек не хочет развиваться, что он совершенно не целеустремлен. Хотя в последнее время он говорит, что копит на машину, и даже сменил работу, ущемив себя в выходных (один, вместо 2-х), там и з/п повыше, и есть возможность открыть свое дело в дальнейшем. Но пока что это все туманно. Вы спросите почему мы тогда вместе и какие у него вообще плюсы? Как это не будет наивно звучать, но, во-первых, у меня есть к нему чувства. Постепенно, по мере нашего общения, я стала чувствовать, что мне хорошо просто находиться с этим человеком, что я искренне радуюсь жизни когда я с ним. Со мной такое впервые: мне не надоедает человек, я всегда хочу его видеть, я не устаю от него. Кроме того, он довольно интересный человек, несмотря на то, что у него нет диплома о высшем образовании, он довольно таки умен и начитан, у него на все есть свое мнение, он не похож на других, у него тонкое чувство юмора, у нас совпадают взгляды на жизнь и кроме того в физическом плане мы тоже полностью совместимы. Но все это опровергается доводами мамы, которая считает, что все это пройдет и "нищая" жизнь заставит меня возненавидеть его. С одной стороны, понимаю, что надо прислушиваться к родителям, ибо они, как известно, плохого не посоветуют, кроме того, они мудрее, чем я. Но с другой стороны, я люблю своего молодого человека и не представляю как я буду без него, мы уже пробовали расставаться по этой причине, но надолго это не затянулось. Вы можете предложить мне повременить с решением, но...я боюсь как бы это все не затянулось. Ему 30 лет, мне 25. Пора уже приходить к какому-то решению, создавать семью, рожать детей (т.к. у меня уже есть проблемы по гинекологии). Прошу вас помогите мне, как придти к правильному решению.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, к сожалению, родители очень часто проецируют на детей свои проблемы. Это не вам, а вашей маме очень важно, чтобы в семье было много денег. Это она, а не вы, страдала от их недостатка. Это у нее прошли чувства, возможно, потому, что она не умела сама строить отношения и воспринимала их как рутину после того, как прошла влюбленность. И, возможно, это она за что-то в итоге возненавидела свою жизнь.  И это совсем не значит, что она - плохая. Просто какие-то вещи у нее в жизни не удались, но это - только ЕЁ ответственность и ее собственный выбор в жизни.

Вы же можете делать свой. Никто не знает, как вы сами будете относиться к деньгам. Возможно - проще и легче, и возможно, если в вашей семье будут работать двое - у вас все сложится иначе. А возможно, узнав о серьезной перспективе семьи, ваш мужчина активнее рванет наверх. Ведь мужчина чаще делает что-то "по мере поступления проблемы", а не тогда, когда "это будет когда-то неизвестно когда".

Но все это опровергается доводами мамы, которая считает, что все это пройдет

Влюбленность пройдет, да, но это не значит, что она не сменится любовью. Для этого просто нужно уметь отношения строить, договариваться. Вот и постарайтесь понять не то, насколько у него сейчас толстый кошелек, а насколько хорошо вы умеете с ним договариваться в спорных и противоречивых моментах, как решаете конфликты. Это - серьезное основание строить семью, если вы понимаете, что вам удается не просто "быть на одной волне", а  еще и уметь договариваться в случае конфликтов и несовпадений, когда эта общая волна отсутствует.

они, как известно, плохого не посоветуют, кроме того, они мудрее, чем я

Они действительно не хотят вам плохого. Вот только одно "но": они советуют вам с позиции СВОЕГО опыта, своих травм, своих бед и переживаний. А у вас они могут быть другими. Согласитесь, нелепо же убеждать ребенка выбрать, например, профессию, инженера, которая ему не подходит, только на том основании, что его папа успешно работает инженером? А сам ребенок? Он ведь может быть очень далек от техники и близок к музыке, например, просто потому что он - ДРУГОЙ. И вот тут родительский опыт не работает никак, увы. Невозможно быть мудрее "для всех", потому что нет общих правил "как правильно жить".

Почитайте вот эту статью, там, среди прочего, есть пример, очень напоминающий ваш по сути своей: http://psyhelp24.ru/choice/

И сделайте свой выбор. Мы, к сожалению или счастью, не учимся на чужих ошибках. Просто потому что мы - разные. Все разные. И у каждого даже ошибки будут свои.

И еще один момент. Если вы, например, расстанетесь с молодым человеком, а потом ваша жизнь (не дай бог, конечно, но все же) не сложится удачно - КОГО вы будете винить в этом? Родителей, чьему совету вы последовали. И до конца жизни будете мучиться вопросом "а вдруг он и был моим настоящим счастьем?" Если хочется это ТОЧНО узнать - лучше проверять на своем опыте. И брать ответственность за все на себя. Ведь вашу жизнь за вас никто не проживет, кроме вас самой.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург