Как себя вести?

Толганай 09.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Толганай. Мне 22 года. Я недавно вышла замуж. Я человек который все принимает близко к сердцу. Хочу изменится... Дело в том что мы с моим мужем снимаем одну комнату в 3-х комнатной квартире. Там уже 3 года тоже снимает другую комнату женщина (42 лет) с двумя детьми. Мы с ней поругались. Я после работы прихожу домой и в комнате на балконе висят ее вещи. я вышла на кухню.и она подошла. и говорит что бы я вытащила ее вещи. И я ей сказала что я бы не хотела что бы она в нашу комнату заходила. и она мне говорит что это мой муж сам повесил эти вещи. я быстро извинилась, сказала что не знала. и она говорит мне что я ГЛУПАЯ ЖЕНЩИНА И ЧТО ОНА ТЕПЕРЬ СПЕЦИАЛЬНО БУДЕТ ЗАХОДИТЬ В НАШУ КОМНАТУ, ЧТО ПОЙДЕТ НА ПРИНЦИП. Я сказала что если у меня в комнате что то пропадет то я буду ее первым делом обвинять так как она сама говорит что она будет заходить в нашу комнату. Я не знаю почему но меня ЗАДЕЛИ ее слова. Когда она сказала что я ОЧЕНЬ ГЛУПАЯ ЖЕНЩИНА. Я не знаю как с ней разговаривать, как с ней находиться в общей кухне. Она как может меня задевает. не знаю как быть??? помогите пожалуйста мне. Ответьте мне на мой вопрос. Жду вашего ответа!

Здравствуйте Толганай, снимать квартиру с чужими людьми,это конечно не просто и такие спорные вопросы часто возникают между жильцами. В вашей комнате, которую вы снимаете есть балкон, и он является вашей территорией не так ли?. Развешивать вещи на нем имеете право только ваша семья, и претензии вашей соседки по квартире не уместны и не правомерны. Ни на какой принцип, тем более,который касается  вашей арендуемой  комнаты  без разрешения, соседка  не имеет никакого права, и было бы хорошо,если бы вы все таки составляли какой то договор с хозяевами квартиры, где четко и ясно прописаны ваши права и ваши обязательства по совместному проживанию с общими территориями такими как кухня и санузлы. Вас задели ее слова скорее потому ,что вы очень ранимый и мнительный человек, возможно такое грубое  поведение соседки напоминает вам кого то из ваших близких или знакомых,рядом с которыми вы чувствовали себя неуверенно и даже имели какой то страх перед ними. С этим  нужно вам разбираться отдельно ,желательно с помощью психолога.   В любом случае, вы имеете право требовать для себя и своей семьи нормальные условия проживания, хотя дефицит жилья заставляет иногда терпеть несправедливость и свою зависимость от этих квадратных метров. Главное не паникуйте, не поддавайтесь на ее манипуляции, не вступайте с ней в споры,старайтесь ее просто игнорировать до решения  вашей ситуации через хозяйку квартиры.. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Толганай, здравствуйте! В данной ситуации благоразумия не хватило этой женщине. Вы ведь извинились. Но так бывает, что, человек, слыша извинения, позволяет себе чрезмерное муссирование этой темы, что говорит не о высоком уровне культуры. Вы получили свой опыт и, вполне возможно, в похожих ситуациях сможете не допускать конфликт, не разобравшись детально в ситуации. У Вас есть прекрасная возможность это попробовать в другом, похожем, случае. А что касается той женщины, то ее зона понимания так и останется узкой и ограниченной. Относитесь к ней снисходительно и уверенно занимайтесь своими делами. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана