Как мне быть?

марина 08.07.2013

У меня в последнее время я странно себя чувствую!-То хорошо,то плохо!А в последнее время у меня начались приступы! что-то вроде ломки! Начинается спазм,мышцы сильно напряженны..Охватывает сильное чувство одиночества! И такое состояние длиться около часа! А потом все проходит! Но во время этого часа я испытываю ужасные чувства и страх, и боль,предательство,безысходность и тд.Я просто в зверя превращаюсь,мне хочется орать!

Марина, здравствуй!

То, что ты описываешь, я не могу классифицировать как конкретную болезнь, все это- симптомы, и только врач-психиатр может поставить диагноз...

Но, я могу понять,что твое тело говорит тебе: что дальше продолжать жить в той обстановке, в той среде, в которой ты находишься, оно уже не может...

Возможно, ты накопила в себе море зла и обид: когда ты сталкиваешься с ситуацией, которая ранит, задевает тебя, а ты уже не реагируешь на нее эмоционально, держа все в себе, и накапливая негатив, ты сохраняешь его в душе, теле...

После того, как твой склад для чувств переполняется, ты имеешь дело уже с неконтролируемыми эмоциями: "что-то вроде ломки!" и  "Я просто в зверя превращаюсь..."

Накопленные чувства и эмоции вводят тебя в состояние аффекта, ты уже не способна сохранять контроль над собой и тебе "...хочется орать!"

Все, что было тобой наскладировано в себе нужно потихонечку выпускать! Отпускать все зло, обиды, огорчения и т.д. Чувствовать свое тело, осознавать себя в отношениях, ощущать сови личностные границы и т.п.

Для того, что сделать первый шаг к тому,что я описываю выше, стоит посетить тренинги личностного роста.

Самостоятельно выпускать агрессию: бить подушки, выходить на улицу (в чисто поле), где тебя никто не увидит и не помешает, и действительно, начинать кричать! Кричать о том, что в голову взбредет. Если захочется рыдать, истерить и т.п., то дай себе такую возможность....Можно представлять себе своих обидчиков и кричать на них: "Я зла..."

После того, как ты почувствуешь себя опустошенной, в эмоциональном плане, стоит вернуться в безопасную для тебя обстановку: почувствовать,что тебя любят, и что ты тоже любишь кого-то...

Появляющиеся чувства и эмоции, пусть даже негативные, стоит сразу проговаривать и отреагировать! Например, собеседник пытается тобой манипулировать, ты это чувствуешь, затем облекаешь свои чувства в слова: "я начинаю понемногу разражаться , потому что мне не ясно, что хочешь получить от нашего разговора и от меня самой...."и т.д.

Чувства и эмоции - это наши помощники! С их помощью человек лучше воспринимает себя, окружающих, природу. Их не стоит бояться)

Желаю тебе обрести гармонию в себе!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск