Как от этого избавиться?

Владислав 08.07.2013

Здравствуйте,Татьяна Григорьевна.Меня зовут Влад,мне 14 лет.Проблема в том что когда меня кто-то унижает или оскорбляет,я хочу дать ему сддачи,но при этом меня останавливает какой-то страх.Занимался каратэ 3года(оранжевый пояс),страх не уходит.Помогите в этой ситуации.С уважением,Влад

Здравствуйте, Влад.

Вспомните ситуации, когда Вы проявляли храбрость - побеждали на спортивных соревнованиях, давали достойный отпор и т.д.

Отметьте, что в определенных ситуациях Вы можете быть смелым (вне зависимости от результата).

Зафиксируйте это состояние и научитесь входить в него по своему желанию. Можете "привязать" это состояние к какому-либо жесту, музыке и т.п. так, чтобы делая определенный жест, или слушая выбранную композицию, Вы могли возвращаться к ощущению себя смелым парнем.

Помните, что Вы "проигрываете" не унижающему Вас оппоненту, а своему страху. Ведь физически Вы подготовлены достаточно хорошо.

Тренируйте Вашу храбрость так же, как и мышцы - начиная с небольших нагрузок.

Не бойтесь "проиграть" - воспринимайте это как временное явление, ведь любые тренировки (в том числе и храбрости), как правило, не проходят без поражений.

Если есть желание и возможность, обратитесь к психологу за более развернутой консультацией. Психолог сможет определить суть и первопричину Вашего страха. Таким образом, специалист подберет методы коррекции, более всего подходящие именно Вам.

Желаю Вам храбрости и побед!

Семенко Татьяна Григорьевна, психолог Жуковский