Проблемы в личных отношениях

Ксения 06.07.2013

Добрый день! Никак не могу для себя решить, что же мне делать. Мне 20 лет, мой парень старше меня на год. Мы учимся на одном факультете, там же и познакомились. Вместе уже больше года. Поначалу все было прекрасно, огромное количество внимания, нежности, интереса. Немного позже я начала замечать, что мой парень любит выдумывать совершенно нелепые истории. Причем абсолютно не понятно с какой целью. Сначала я думала, что это просто такой способ произвести на себя внимание, однако чем дальше заходило дело, тем абсурднее становились "истории". На мои замечания парень реагировал агрессией, мол о каких отношениях может идти речь, если ты мне не веришь? Не смотря на это, был случай, когда я поймала его на вранье и он не смог отпираться. У нас состоялся серьезный разговор, пообещал больше никогда не врать, вдобавок "признался" в том, во что я и раньше не верила. На некоторое время это прекратилось, правда сейчас я снова начинаю замечать, что он рассказывает о выдуманных вещах. И снова я во всем виновата, потому что не верю. К сожалению, это все привело к тому, что я фактически перестала верить ему, даже если речь идет о пустяках.

Вдобавок ко всему этому, у моего парня очень странный подход к отношениям и ко мне, как к девушки. Инода у меня складывается чувство, что он готов одеть на меня паранджу, чтобы никто и посмотреть в мою сторону не смел. Он пытается полностью взять все мои действия под свой контроль. Я обязана отчитываться перед ним за каждый выход в магазин или же даже просто на улицу. Он отгородил меня от моих друзей. Когда я хочу встретиться с подругой и просто посплетничать о своем о женском, он обязательно придет к нам под предлогом, что ему нечем заняться, будто бы все его планы в одну минуту изменились или перенеслись. Такие вещи меня сильно отталкивают от него. Хотя я понимаю, что все еще люблю его или же это просто теплые воспоминания о начале наших отношений.

Уже неоднократно говорила с ним, хотела объяснить все, что чувствую. Он реагирует агрессивно, но потом обещает, что попробует исправиться. И так каждые две/три недели...

Бывало и такое, что я уже окончательно решилась порвать с ним. И когда при встрече я ему это говорила и объясняла почему, он кидался в истерику, кричал не своим голосом, а потом еще и плакал, умоляя меня дать ему еще шанс. Таких шансов уже было 7.

Теперь попытаюсь подсуммировать. Мой парень меня очень любит, но его тяжелый характер, вранье, приступы агрессии и постоянная обида на меня по всяким мелочам, которые перерастают в скандалы (если я ему не напишу, что вышла в магазин, не сказала ему "люблю" при прощании и т.п), неоправданная ревность и желание контролировать меня сильно отдалили меня от него. Иногда у меня чувство, что он еще просто ребенок. Он старается не замечать всех этих ссор, хочет все исправить, и так уже полгода.

А я уже не знаю, что мне делать, просто расстаться не могу, не хочу делать ему больно, да и он просто так меня не отпустит... Хотя, такие мысли возникают все чаще и чаще Но и продолжать в таком духе у меня сил больше нет! Пожалуйста, помогите!

Добрый день,Ксения!

Вы чувствительный и эмоциональный человек.Видимо, эмоциональные импульсы не зрелые,что в общем и соответствует возрасту,опыту и рефлексам.Однако, вы все же ищите выход.Лучшее, что можно сделать в вашем случае начинать вырастать и адаптироваться к социальным реальностям и самоощущениям. Самопознание в этом направлении поможет вам иметь в будущем достойное качество жизни и интересные, красивые,долговременные отношения. Безусловно точка опоры для этого необходима.Помочь почувствовать ее может взаимодействие с психологом.Сопровождение и понимание помогут вам выстоять в действительно сложных испытаниях.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск