Переживания ребенка

Рано 05.07.2013

Ребенку 9 лет,около трех лет ребенок переживает вскрикивая во сне, те события которые пережил днем. При этом ребенок очень общительный, активный. В чем причина, разъясните пожалуйста. Спасибо!

Коньшина Анастасия Александровна

Рано, здравствуйте,

Судя по ночным реакциям у ребенка лабильная (очень подвижная) нервная система и высокая степень эмоциональной восприимчивости. Более подробно без исследования трудно что-либо сказать.

Прежде всего – поставьте фильтр на дневную информацию. Фильмы, компьютерные игры, мультики и тп не должны содержать агрессии или запугивания.

Ближе к вечеру следите за тем, чтобы активность ребенка снижалась. Побеседуйте с ним о прошедшем дне (пусть часть информации ассимилируется уже вечером), подберите детскую литературу, которую можно читать на ночь – это могут быть исторические книги для детей, энциклопедии, сказки и тп. Можно практиковать массаж. Обязательно – душ или ванна. Исключите на ночь тяжелую пищу, теплое молоко или чай с молоком хорошо помогают спокойному сну. Также можно использовать настои валерьяны, ромашки, пиона – менее четверти стакана 2-3 вечера подряд, затем перерыв, продолжить прием по мере необходимости. Глицин.

Рано, это классические рекомендации для любого ребенка. Если же проблема с качеством сна существует уже целых 3 года, то это не только психологическая проблема. Вам необходимо получить обследование и подробную консультацию у детского невролога/невропатолога.

Желаю успеха,

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Вы написали три строчки о ребенке.

На основании этих слов хотите получить рекомендации....

И получите - общие для всех детей и всех случаев.

Я бы посоветовал прежде обратиться к детскому невропатологу, чтобы исключить неврологические трудности.

А потом уже - к психологу.

Если напишите на мою личную почту, помогу Вам сориентироваться со специалистами.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Рано, вашему сыну 9 лет и уже 3 из них он находится в постоянном напряжении и это проявляется через его тревожные сны, где всегда присутствуют какие то видения,которые его пугают. Возможно у ребенка было эмоциональное переживание или сильный стресс, связанный с какими то жизненными ситуациями. Страх, который мог быть следствием каких то переживаний, до сих пор в нем живет и дает о себе знать ,через его подсознание, то есть через его сны. Рекомендую вам посетить психолога и через рисунки, через другие виды техник работы с детьми, прояснить ,в чем же заключается его страх, с кем или с чем связан. найдя уже первопричину такого эмоционального реагирования,можно избавить его от напряжения и эмоционального возбуждения. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны