Как помочь ребенку справиться с переживаниями?

Елена 14.08.2013

Моей дочери сейчас 5 лет, когда я разошлась с мужем ей было 2,5 года. Отец периодически балует ее своими посещениями, но это происходит как-то неравномерно. То есть допустим в одном месяце приходит по 2 раза в неделю, а в следующем 3 раза за весь месяц. Иногда позволяет себе разговаривать с ней грубым тоном (это, я так думаю, связанно с его обидой и злостью на меня, т.к. разошлись мы по моей инициативе). Она очень переживает сейчас по этому поводу, я вижу как она страдает из-за этого, но не знаю как ей помочь, как правильно объяснить почему отец так редко уделяет ей внимание. Со своей стороны я всегда окружаю ее лаской и заботой, всегда ее обнимаю, целую и говорю как сильно я ее люблю. Но вижу, что эти переживания никуда не уходят и она все время задает вопрос, почему папа не хочет приходить. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

Здравствуйте Елена, развод сам по себе является самой большой психологической травмой для любого ребенка, особенно в таком возрасте,как у вашей дочери. Было бы намного лучше ,если бы вы с мужем могли бы договориться о том, чтобы ваши отношения никак не отражались на ребенке и не проявлялись в общении с ним ( Иногда позволяет себе разговаривать с ней грубым тоном). Не стоит говорить ей о том,что папа плохой или что то в этом роде, не стоит ее посвящать в свои взрослые взаимоотношения, ведь ваш муж может быть не совсем хорошим мужем для вас, но для дочери он остается единственным родным папой, даже если и свое звание папы он не совсем хорошо несет. Чем больше вы оба осознаете важность микроклимата между вами и  дочерью , тем деликатнее и менее травматично этот период пройдет для нее. На время забудьте свои личные обиды и разногласия и тогда девочка сможет понять,что даже частое отсутствие папы в вашем доме, никак не может отразиться на его любви к ней. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, прочтите статью по Вашей теме:  http://www.b17.ru/article/6736/

Найдете ответы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск