Что происходит с мужем?

Светлана 04.07.2013

Здравствуйте,Игорь! Помогите разобраться. Мой муж рос в семье, в которой мама работала и ей было некогда, но сына она любила, а отец периодически уходил в запои (сейчас он не пьет) и взаимопонимания с сыном у него не было.

Когда мы познакомились с мужем (Ему было 26лет, мне 21), он уже употреблял наркотики 2 года. Он захотел лечиться. После лечения мы уехали в другой город и начали жить вместе. Жили мы хорошо, работали, в выходные ходили гулять по городу, ездили на море и т.п. Но через 3 года муж уволился с работы, начал пить и употреблять наркотики. Мы были вынуждены вернуться в свою станицу из-за материальных проблем. В станице толком ничего не изменилось муж то пил, то бросал, то опять наркотики. Я его очень люблю, но жить так больше не могу, я ушла.

Сейчас он прошел лечение, и опять уезжает в город, ему предложили там работу. Муж говорит,что не хочет такой жизни и обещает исправиться, говорит, что очень любит меня и сам не знает, что с ним происходит.

Я решила пока не возвращаться, но если он изменится я вернусь (потому что жить без него я не могу). Муж согласен с таким условием.

Мне кажется, что у всех мужчин в жизни бывают такие моменты, или какой- нибудь кризис среднего возраста. Скажите так ли это? И посоветуйте как разобраться с этой ситуацией, ведь хочется сохранить семью. Заранее СПАСИБО!!!

Гожий Игорь Владимирович

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишите, что, если он изменится, то Вы вернетесь. И он обещает исправиться. Как будто бы нет наркомании, а есть плохое поведение с его стороны. Но он лечился два раза. Может быть, он все же болен наркоманией? Если болен, то он не может исправляться или не исправляться. Об исправлении можно говорить, если бы он просто совершал плохие поступки. Так он болен? Судя по Вашему письму, Вы не воспринимаете его больным. Вы верите, что он может «измениться» - то есть «стать хорошим» или «взяться за ум». И он не верит в свою болезнь. Он говорит, что «не знает, что с ним происходит», то есть он не признает, что просто болен наркоманией.

Пока проблема не признана, ее не возможно решить. Он так и будет считать, что у него «вредная привычка»  и «надо просто исправиться», а Вы будите все ждать «изменений».

Если он и Вы признаете, что он БОЛЕН наркоманией, (или алкоголизмом с наркоманией), у вас исчезнут нереалистичные ожидания. Болезнь лечат, а затем поддерживают ремиссию. То лечение, которое он прошел, недостаточно для длительной ремиссии.  Хорошо себя зарекомендовала 12-шаговая программа анонимных наркоманов. Она заставляет человека вынырнуть из иллюзий и признать правду: «Я болен». Эта правда позволяет планировать свою жизнь так, чтобы можно было жить в ремиссии. Ремиссия – это при наркомании период без наркотиков. Он может быть коротким, может быть длительным. Он может длиться всю оставшуюся жизнь. Но для этого надо признать болезнь и поддерживать ремиссию. Общество анонимных наркоманов хорошо для этого подходит.  А если он найдет подготовленного психотерапевта, то было полезно психотерапию пройти.

Любые кризисы, (хоть среднего возраста, хоть семейные), будут разрешаться возращением к наркотикам, пока ему кажется, что это всего лишь вредная привычка.

Гожий Игорь Владимирович, психолог г. Москва