Развод, можно ли его избежать?

Тоня 03.07.2013

Здравствуйте! Я Тоня(25 лет).Моя семья на грани развода, женаты меньше 2-лет, детей нет.Зато есть кредиты и долги. Год назад я уволилась с работы по причине конфликта и необходимости сдачи сессии, диплома. Муж с радостью согласился. Тем более я начала свое дело, увы, оно сезонное.В ноябре он начал злиться, что я не приношу денег в семью.Хотя я объясняла, что защита у меня в феврале, брала мелкие подработки.В январе он сказал, не знает, любит или нет, что бытовые и материальное проблемы его допекли. Предложил пожить отдельно, я согласилась, но выдержала только 2 дня. в итоге он просто уехал к другу, прожил неделю там, вернулся соскучившийся с горящими глазами, извинился, стали дальше жить. правда, уже не так тепло и нежно как прежде. в мае я взяла кредит на развитие бизнеса, ему ничего не сказала, т.к. не хотела злить и расстраивать. он узнал. сказал, что не может этого простить, что для него это равноценно измене, что он просил меня устроиться на обычную работу, а я не послушала. я стояла на коленях вымаливала прощения, просила дать последний шанс. он дал его, но сказал, не знает, сможет ли простить. хотя сам в тоже время без моего согласие решил поменять автомобиль с доплатой, тоже взял кредит. я просто приняла и была рада, что автомобиль доставляет ему маленькой счастье.через 2 недели после я забеременела. т.к. у меня есть медицинские показания, я обратилась к нему с вопросом, пытаться сохранить ребенка, на что он ответил, мы не планировали и он хочет спать. я плакала, а он просто уснул. тогда я попросила его уйти в другую комнату спать, сказала, что он показал своим поведением свое отношение к нашей семье.он ушел, и не приехал ни на следующий день, ни после. я звонила, он объяснял, что я его обидела, отправив спать в другую комнату. а его поступок? через 2 дня я снова позвонила, он сказал, что не хочет ехать домой, в сердцах я сказала, что развожусь и теперь сама все решаю. после этого он приехал, а берем-ть в тот день как оборвалась. он сказал, что все кончено, он устал и больше жить так не может, не может простить меня(мой кредит, мои истерики).я молча выслушала и отпустила, предложив пожить пока просто отдельно без официального развода. при этом он говорил, что любит меня. говорит так и сейчас. но домой не хочет, говорит, что устал, сил у него больше нет, ничего не хочет, мне больше не верит(я просила его простить меня).если про наши характеры, я очень эмоциональный человек, могу сказать лишнего, но тут же извиняюсь и признаю ошибки, очень энергичный, мне интересно жить, развиваться. Он очень спокойный, жадный на эмоции, не любит говорить о проблемах. Все мои слова воспринимает всерьез. А я много глупостей делала-снимала кольцо 2-3 раза, первая заикнулась про развод(когда он напился, а обещал этого не делать). У него серьезные проблемы со здоровьем, в голове сосуды не правильно работают, поэтому он мало активный, ему надо высыпаться, не нервничать и т.п. а я не всегда создавала такие условия. я понимаю и полностью признаю свои ошибки. его я тоже простила и закрыла глаза. но вот как его вернуть, теперь не знаю? это конец? или есть шанс, что он отойдет от обид и захочет еще попробовать. еще такой момент, он очень обидчивый, может неделями злиться на слово «дурак» или тому подобное. сам извиняться не умеет, я всегда это делала за обоих, т.к. не могу долго злиться. я его очень сильно люблю и хочу вернуть! помогите мне пожалуйста!

Несвитский Антон Михайлович

Тоня, у вас налицо 2 серьезные проблемы, которые, тем не менее, можно решить.

1. Реакция на конфликт. Что у вас, что у вашего мужа

Предложил пожить отдельно, я согласилась, но выдержала только 2 дня. в итоге он просто уехал к другу, прожил неделю

я молча выслушала и отпустила, предложив пожить пока просто отдельно без официального развода

Как что - так поживем отдельно. Как что - так сразу разбегаться. Не решать конфликт, не проходить через него вместе, не пытаться выяснять отношения, говорить, слушать друг друга пока не найдется единство и понимание.... А как что - так разбежались. А дальше, видимо, вы думаете, что в разлуке оно само рассосется? И исчезнет вникуда?

Но это не так. В разлуке конфликты не решаются. Зато они повторяются раз за разом по одним и тем же причинам и раздражают пару все сильнее и сильнее. Потому что не решаются. Потому что вы их не решаете. Решать - это не разбегаться. Это говорить. И не ждать, что оно само рассосется.

Как решать - читайте: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

2. Отношение друг к другу. Как что - так вы друг друга наказываете. Словами, отношением, как будто за действиями и словами каждого стоит стремление обидеть, уколоть побольнее. Я понимаю, вы можете сказать "но он же мне сделал больно, потому я ему и отвечаю тем же". Да и он может сказать то же самое в отношении вас. Но вы же не враги, по идее. Вы не на войне. Подумайте вот об этом: http://psyhelp24.ru/car-boat-body-family/

А что делать - перестать ждать, что само что-то наладится. И начать налаживать самостоятельно. Без вопросов "а почему именно я". Просто потому что кто-то когда-то должен начать строить отношения. И неважно, кто это будет - лишь бы получилось. Один делает одно, другой - другое, где-то ваш вклад больше, где-то его. И это не значит "извиняться за обоих" и упрашивать. Это значит обозначить свое желание строить отношения и сделать для этого шаги.

Но если партнер не захочет плыть с вами в одной лодке - значит, придется набраться мужества и отпустить его.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург