Можно ли его вернуть, как друга?

Ника 27.03.2012

Здравствуйте.Моя история очень длинная и я уже не знаю,что мне делать.Я очень надеюсь на то,что Вы поможете мне в ней разобраться.А дело вот в чем.

Меня зовут Ника,мне 14 лет.Через социальную сеть я познакомилась с одним парнем с моей школы(его зовут Никита).Никита старше меня на год.Сначала мы просто переписывались в соц.сети,потом он попросил мой номер телефона,писали друг другу смски.Спустя ещё некоторое время начали общаться в школе.Я была очень рада,что у меня появился такой друг.Именно друг,но моя подруга Катя не раз мне намекала,что я для него гораздо больше значу чем просто подруга.Да я и сама стала это замечать.Никита постоянно звонил,предлагал провести до дому после уроков,а я постоянно придумывала отмазки.Настал тот день,когда он сознался мне,что я ему нравлюсь(я не могла ответить взаимностью,т.к.в то время на протяжении двух лет мне нравился другой парень).Мне казалось,что Никита слишком торопит время.Я сказала,что хочу узнать его по лучше,он согласился с этим.Вроде бы всё было хорошо.

Но спустя некоторое время я с ним поссорилась.Инициатором ссоры была я,потому что моя одноклассница всё перепутала и сказала,что у него есть вторая такая же как я и что мол "с одной не получилось замутить,так с другой получится".Я естественно не в чём не разобравшись устроила сцену ревности(написала ему несколько смс).Но потом,когда я поняла что не права,я попросила у него прощение.Но этот скандал и стал моей самой большой ошибкой!В тот же день он начал писать моей подруге Кате.Я думала,он так хочет со мной помириться,но не тут то было!Они мило общались,в то время как меня он полностью игнорировал.Сначала Катя рассказывала о чем она с ним переписывались.А потом все меньше и меньше.В последнее время она стала себя очень странно вести,мы часто ссорились без причин.А причина оказывается была!

В один прекрасный день от одной своей одноклассницы я узнаю,что наша Катенька уже чуть ли не гулять с Никитой ходит.У меня словно землю из-под ног выбило.Я ей доверяла всё!А она так со мной поступила!После этого я старалась с ней как можно меньше общаться.

Я для себя решила.Всё,хватит с меня.Я желаю им с Никитой счастья,а сама буду жить дальше.

Я даже пыталась переключиться на другого парня.Друг моего одноклассника,спортсмен и просто симпатичный парень.Но как только я видела Никиту,мне хотелось разрыдаться и провалиться сквозь землю.

Мне кажется,что он мне нравится,но я боюсь себе в этом признаться.Ведь мы уже точно никогда не будем вместе.

3 месяца как я с ним не общаюсь.Когда видим друг друга в школе,просто проходим мимо.Я опускаю взгляд,а он пристально меня разглядывает.

Что мне делать?Подскажите пожалуйста,можно ли его вернуть,хотя бы как друга?

Спасибо большое за внимание.

С нетерпением жду ответа.

Здравствуй, Ника! Вы очень эмоционально включаетесь в происходящее, что Ваш разум затмевает Ваши эмоции, и не разобравшись в ситуации, спровоцировали ссору.1. Осознавание своих чувств, позволяет взять верх над своими эмоциональными реакциями и управлять ими. После устроенного Вами скандала – что Вы чувствовали: стыд, страх осуждения или самоосуждения, вину? Осознайте и проживите свои не до прожитые чувства. Можно это сделать в виде написания письма, от руки, где Вы выразите на бумагу все свои переживания, адресату не отправляйте, а после того, как закончите - порвите его и выбросьте. Если в Вас накопились такие чувства, как злость, обида, раздражение, то взяв дома подушку, представляя обидчиков - поколотите ее от все души и Вам будет становиться легче. 2. Признание ошибок позволяет – перевести их в опыт, и тогда это не ошибки, а необходимая часть прохождения «уроков жизни». 3. Нет ясности в Ваших отношениях с Никитой. Зачем Вам знать о нем – от других, даже если это Ваша подруга Катя? Что Вам не дает подойти к нему и прояснить отношения напрямую и открыто? Без всяких помощников и подруг и т.д. И разговор только о Вас двоих! (Не надо сюда впутывать кого бы то ни было!) Поговорите, смотря при этом ему в глаза, не игнорируя свои чувства, а делясь с ними и проявляя уважение к себе и своему партнеру, вне зависимости от его мнения. 4. Прекратите себя ругать, пилить, самоистязать! ПРОСТИТЕ СЕБЯ! Все, что Вы могли сделали, а теперь отпустите ситуацию, займитесь собой. 5. В вопросах любви и близости с противоположным полом – доверяете тому, на кого можете положиться, а не вызывать ревность и зависть у своих подруг ("Кому-то все, кому-то ничего!")! И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.