Как перестать ревновать ребенка?

Ксения 09.01.2013

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом. Моей дочке 2,5 годика.Люблю ее безумно.Ко всем ревную.Не могу оставить ее ни с кем,а когда приходится это делать схожу с ума,постоянно названиваю бабушкам.Я не переживаю как ведет себя ребенок,как поел,в этом смысле я доверяю бабушкам и спокойна за ребенка. Я переживаю за то спрашивает ли ребенок про меня,ищет или нет,а если получаю отрицательные ответы начинаю плакать,накручиваю себя что дочка меня не любит и не скучает по мне.Если при мне дочка радуется бабушке или не хочет ехать домой я начинаю нервничать,могу сорваться и накричать на ребенка.Я ни разу не оставляла ее на ночь,даже уложить спать не даю ни кому(как таке ребенок уснет с кем то без меня).Причем к тому что дочка скоро пойдет в садик отношусь спокойно,даже жду этого.Но от мысли что иногда не буду успевать забирать ее с садика и это будет делать свекровь мне стпновится плохо.Помогите пожалуйста,измучила себя и всех вокруг.Довела себя до нерного заболевания,алопеции,стаю нга учете у невролога,но остановиться не могу.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Очень хочется спросить у Вас: а кого еще Вы любите?

Почему и как случилось, что вся Ваша любовь оказалась сконцентрированной на ребенке?

Тем более, что дочке эта любовь, похоже, приносит скорее страдания, чем радость: слишком тяжела для маленького ребенка ноша быть "светом в окошке" и "смыслом жизни" для мамы.

Ваша любовь действительно носит болезненный характер. И Вам обязательно нужна личная работа с психологом, иначе высоки шансы на развитие дисгармоничных отношений между Вами и дочерью.

Ведь Вы понимаете, что чем больше мы кого-то "душим" своей любовью, тем больше хочется этому человеку освободиться и быть от нас подальше.

А так как Ваша дочь еще мала и шансов "быть подальше" у нее нет, то могут развиться неврозы и психосоматические заболевания.

Обращайтесь к психологу, чтобы позаботиться о себе и о дочери.

Желаю удачи!

Ксения, здравствуйте!!! Сочувствую.  Согласна с предидущим письмом от моей коллеги про "сконцентрированную на дочке любовь"... Хочеться добавить, что есть в вашем письме и про другие чувства, например, про злость, одиночество, отчаяние, огромную потребность не только любить, но и быть любимой  Вообщем, действительно,стоит настроиться  обратиться к психотерапевту, к психологу в Тимашевске   за помощью.    С уважением, Афанасьева Ольга Викторовна.