Кошмарные сновидения

Елена 03.07.2013

Здравствуйте!

На протяжении 5-ти лет мучают кошмары практически каждый день. Снится умерший дедушка и его квартира. Сюжет всегда примерно одинаков: я нахожусь в его квартире, деда обычно нет, или есть, но как образ, ничего не говорит, участие в действии не принимает. Я с родственниками или с парнем, мне там страшно. Я боюсь его квартиры, в памяти постоянно всплывают моменты, когда дед болел и мучился.

Сегодня утром мой парень меня целовал перед уходом на работу, а мне в это время снилось, как мы с ним находимся ТАМ, собираемся лечь спать, больше никого в квартире нет, и сломана входная дверь. Я пытаюсь ее завесить шторами, и боюсь ложиться на кровать.

Помогите разобраться. Чувствую себя очень тревожно после пробуждения.. Даже пыталась связывать свои сны с личными взаимоотношениями (часто так получалось, что после кошмаров ругались со своим молодым человеком. Может, просто от того, что я нервничала после этих снов).

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,Вас преследует длительное тревожное состояние,к которому Вы,вероятно,привыкли и не замечаете.А в сновидении тревожное состояние использует душевную травму смерти дедушки.Используется эта травма,чтобы повторить тревожность,имеющуюся в реальной жизни.Сама смерть дедушки не несет никакого особого смысла.Для сновидения это декорация,чтобы создать атмосферу тревоги.Разбираться Вам,желательно,с тревогами Ваших будней.Откуда они и почему.Только после осознания этих тревог сновидения с участием дедушки Вас покинут.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград