Как нам ладить?

Анастасия 02.07.2013

Здравствуйте! Мне 31 год, дочери 11, мой любимый мужчина младше меня на 9 месяцев. Живем все вместе 2 с половиной года. С моей мамой (ей 53, она лояльна, редко бывает дома, поддерживает нас).

У нас были дружеские, радостные отношения (у всех троих). В какой-то момент (не могу вспомнить точно, где-то после полутора лет) отношения стали ухудшаться и на данный момент Яков взял надо мной верх эмоционально, т.е. я всегда нахожусь в положении виноватой, оправдывающейся, старающейся угодить.

Мы оба молоды, красивы, здоровы, оба работаем, переживали не раз уже смену работ, нехватку денег. Дочь закончила начальную школу на отлично, по дому не помогает, интересуется больше компьютером. Это (по мнению Якова) дает ему право орать на нее, материться и два раза он бил ее. Я поговорила с ней и мы простили, не вспоминаем. НО! своей дочери я не хочу такой жизни.

Яша раньше уходил в запои, у меня даже есть личный телефон доктора, и он уже хорошо знает нас и знает, куда ехать со своим чемоданчиком с капельницами спасать Яшу.

Таким образом, из-за гулянок, алкоголя, криков, из-за того, что он унижал, оскорблял меня, в том числе и на людях, ударял и делал больно, а мои слезы только раздражали его, вся наша любовь как-то поистопталась.

Мы неоднократно расходились, он собирал вещи и уезжал. Как-то я даже в порыве истерики кидала ему вещи с балкона.) Но потом мы скучали и находили друг друга. Ревнивы оба очень! Он дает мне повод - общается с множеством молодых девочек, я взяла себя в руки и постаралась с ними подружиться. Не всегда это общение в удовольствие.

Я не идеальна. Очень стараюсь соответствовать его требованиям. Всегда хорошо выгляжу. Готовлю, убираю, забочусь о его бабушке и она искренне любит меня и верит в нас (она осталась одна, родителей нет). Воспитываю дочь, прислушиваясь к нему. Стараюсь быть для него интересной.

Растеряла друзей.. но все же у меня есть свои дела.

Когда мы сошлись последний раз, решили, что хватит дурить, -будем стараться. Поговорили, признались, что любим друг друга, что он любит Милу (дочку), что всегда ее защитит, что оба хотим ребенка - сына. Частично сделали ремонт в спальне, купили машину, пережили его увольнение и сейчас пока постоянная нехватка денег. Но это не страшно.

Страшно другое. Кажется, он не видит моей поддержки - физической, моральной, материальной. Я этим не кичусь. Но, когда он орет, что я ему ничего не могу сделать, задаю вопрос, уверен ли он в своей правоте. Почему-то во всех своих бедах, которые происходят из-за его глупости, нестабильности и эмоциональности (авария в отсутствие меня! потеря документов, кража денег, когда гулял с друзьями), он винит меня. Прямо так и кричит, что я потеряла или что я его сглазила. Считает меня дурой и лентяйкой. Я не хочу принимать такую роль, потому что я объективно больше тружусь, чем он.

Каждый раз я успокаиваю его. Научила говорить "прости". Но он халатно относится к близким, единственную бабушку 80 лет тоже может обидеть криком и грубостью.

Пробовала разговоры, ласку, скандалы, хитрость - эффект недолгий.

И вот эти постоянные качели - взрыв эмоций, крики, потом сопли и сожаления. Говорит, что все понимает, что орет не по делу, но вот такой он. Устала. Верю во что-то. Надеюсь. Готова пытаться.

Из-за недовольства друг другом и жизнью у нас теперь нет секса. Есть раздражение.

Я растерялась. Очень зависима от его настроения. Превратилась из жизнерадостной и успешной в какую-то неуверенную курицу, скукоженную и с дрожащим голосом. Наверное, наши знакомые смеются надо мной..

хочу семью. хочу быть рада встрече. хочу расслабиться в кругу семьи. хочу интереса друг к другу. хочу гулять с детьми в парке по выходным. копить и наживать добро ради семьи и детей

Здравствуйте, Анастасия! Ваши желания иметь нормальную семью вполне понятны, и усилия, которые вы прилагаете к построению гармоничных отношений, заслуживают уважения. Вот только нужно хорошо понимать, что некоторые особенности личности вашего избранника тормозят эти ваши усилия. Во-первых, его желание самоутвердиться за ваш счет. Так часто бывает, что неуверенный в себе мужчина чувствует себя уверенным тогда, когда подчиняет себе женщину. Он обвиняет ее во всех своих неудачах, проступках и проблемах, перекладывает всю ответственность на нее. Понятно, что вы чувствуете себя подавленной и неуверенной.

Во-вторых, из-за злоупотребления алкоголем произошли нарушения в его психике, именно поэтому ему тяжело справляться с постоянными сменами настроения (это про те самые качели, о которых вы пишете). По хорошему, неплохо было бы обратиться к грамотному психотерапевту-наркологу, возможно, необходимо назначение препаратов для стабилизации его эмоционального напряжения.

Что касается воспитания дочери, любые его действия должны быть сначала согласованы с вами. А рукоприкладство и мат просто недопустимы! Если вы готовы жертвовать собой, это ваш выбор, но нарушать таким образом границы ребенка вы просто не имеете права!И Яков должен принять эти правила безоговорочно.

Анастасия, важно, чтобы вы понимали, что работа над отношениями - это дело двоих, и Яков должен быть готов меняться тоже. А вот чтобы разобраться в себе и понять, что заставляет вас делать такой выбор в отношениях, стоит обратиться на очную консультацию.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург