Одиноко после рождения ребенка

Наталья 15.11.2010

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 29 лет. Работаю бухгалтером, сейчас в декретном отпуске.

Сейчас ребенку 1,3 года. До года отношения с мужем были достаточно хорошие, потом он поменялся, связался с какими-то людьми, стал иногда не ночевать дома (ходил в кафе). Говорит, что ему надо расслабляться после работы. Подозревала в измене (хотя до сих пор в душе не верю, что ничего не было), но он все отрицает, говорит что любит только нас и не променяет ни на кого. Поведение свое связывает с нехваткой денег (работа связана с поиском клиентов, т.е. заработок нестабилен). Я считаю это слабостью, депрессией.

Но проблема в том, что я человек необщительный и у меня практически нет друзей. В качестве друга был мой муж, с ним я делилась всем, а сейчас ему мои рассказы неинтересны. Он считает, что они от безделья (я тоже так считаю), а его проблемы куда серьезнне моих. Я оказалась в одиночестве. И ребенок на руках, особо не отвлечешься. Я целыми днями сижу и накручиваю себя, вместо того, чтобы заняться чем-нибудь. Не могу перебороть себя. Ничего не хочется. Если он чуть задерживается, то я уже психую, могу на ребенке срываться, за что конечно стыдно, но не контролирую эмоции. Думаю, как бы мне скорее на работу выйти, но в ближайший год, а то и больше это нереально. Уже Негрустин начала принимать.

Здравствуйте, Наталья!

Появление ребенка в семье полностью меняет жизнь супругов, особенно женщины. Много забот, ограничение личной свободы и  общения, необходимость зарабатывать больше денег для семьи. Усложнило ситуацию то, что Вы необщительны и у Вас почти нет друзей. Муж устал быть Вашим единственным другом, и это естественно, к сожалению для вас.

Часто бывает, когда ребенку исполняется примерно год, у мамы развивается так называемая "послеродовая депрессия". Вы пишете, что до года Ваши отношения с мужем были достаточно хорошие, а потом испортились. Я могу объяснить это Вашим угнетенным состоянием. И с этим состоянием, безусловно, нужно "что-то делать". Таблетки делу не помогут, только уберут симптомы на время, но не решат проблему. Если хотите решить вопрос, приезжайте на очную консультацию. Вместе мы обязательно найдём выход.

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Наталья!

Ваше эмоциональное состояние угнетает не только Вас, но и Вашего мужа. Мужчины после рождения ребенка очень часто чувствуют себя в семье неуютно, т.к. прежде все свое  внимание и заботу вы отдавали мужу.

 Начните меняться  самостоятельно или с помощью психолога и, поверьте мне, отношения  изменяться в лучшую стторону. Удачи Вам!