Муж-маменькин сынок

ирина 15.11.2010

Мы женаты 5,5 лет, ребеенку 1,5года. Проблемы в том, что родители мужа постоянно лезут в нашу жизнь. Звонят мужу 5-10 раз в день, рассказывают о том, какие они старые (им 56 и 54 года) больные, хромые, что кроме него у них никого нет. При этом, они нам никакой помощи не оказывают, только звонят и ноют. У меня проблема в реакции моего мужа на их поведение. Мы уезжали в отпуск с мужем на 10 дней, его мама обещала посидеть с ребенком. Потом она взяла отпуск (я позвонила ей на работу), а всем сказала, что заболела и с ребенком сидеть не будет. Я сказала об этом вранье мужу. Он вместо того, чтоб сказать, что все хорошо, стал (как всегда когда речь идет о его родителях) орать на меня, что мама больная (20летние могут позавидовать ее здоровью), мама святая женщина, которая на вранье не способна, я ее оговариваю, и вообще во всем виновата только я (святость заключается в том, что ее муж гулял всю молодость, пока у него не начались проблемы со здоровьем. После этого мама сказала, что все проблемы из-за измен и бог обиделся и послал болезни. теперь его мама и папа после работы сидят дома и мусолят сплетни, слетут интриги. У них нет никакой своей жизни). На мою просьбу объяснить всю эту ситуацию, я слышу в свой адрес такие оскорбления как сука и мразь. вечером муж приходит с цветами и подарками, говорит что мы оба не правы, он погорячился, а я должна любить его родителей.

У нас кроме его родителей нет никаких проблем, мы все быстро решаем и не ругаемся. Муж прекрасный отец и муж пока речь не заходит о родителях. Я привела только последний пример, таких ситуаций достаточно много. Мне все равно врут родители или нет, меня беспокоит только реакция мужа, который начмнает на меня орать и никогда в ситуации не разбирается и даже родителям ничего не говорит.

Ирина, здравствуйте! Многие родители, через такое поведение, хотят получить для себя внимания. Им не хочется признавать, что дети вырастают и у них свои семьи, свои заботы. Отнеситесь к этому с пониманием, если Вы будете так реагировать,  все скажется на Ваших отношениях с мужем. Попробуйте найти пусть немногое, но положительное в родителях мужа. Вы пишите, что он прекрасный отец и муж. Но ведь таким для Вас его вырастили. Даже для взрослых людей, какие бы взаимоотношения у них не сложились с родителями, им неприятно слышать нелестные отзывы о них. Безусловно, есть "палки", которые перегибаются. Научиться контролировать свои эмоции, аргументировано все подкреплять и уметь рассказать о своих обидах, сомнениях, вот залог успеха! Мудрости Вам, терпения. С уважением, Ольга Борисовна.