Частые ссоры с мужем

Диана 28.06.2013

Добрый день.Я в растерянности и апатии.С мужем отношения уже как 3 года,в браке год.Есть ребенок,дочь,всего две недели.Мне 20 лет,ему 23.В последний год,немного раньше до моей беременности мой муж ко мне охладел..Он не помогает мне по дому,если мне что-то нужно сделать-мне приходится просить его об этом,при этом он делает такое страдальческое выражение лица,как будто я его заставила сделать самую черную работу..Я признаюсь,сама не сахар,но я всегда,подчеркиваю,ВСЕГДА шла ему навстречу,всегда расспрашивала о работе,что он хочет,что не хочет,мы разговаривали о проблемах,решали их вместе..Но потом все изменилось.Я забеременела,и это был желанный ребенок,но у меня возникло такое ощущение,что желанен этот ребенок лишь мне.Муж совсем не интересовался течением моей беременности.Он лишь делал то,что я ему говорила,сам он инициативы не предпринимал.А в один миг он просто взял и ушел,оставив меня одну на 20 неделе беременности.А ушел из-за матери.Она всегда беспокоилась за своего сыночка,и решила его проведать,без проса,когда он два дня не отвечал на ее звонки..Я все могу понять,но не это..Она пришла без звонка,накричала на меня,сказала что ребенок мой вообще не от мужа,и заявила чтоб он домой собирался..И..Он ушел..Я не спала всю ночь,попросила друга сходить к нему,он его вернул домой на следующий день..После этого я стала дико бояться того,что он так легко уйдет.Я знаю,что он устает на работе,и я дома верчусь с грудничком,но я всегда старалась выслушать его,поддержать,чего он в мою сторону сам не делал.Он никогда не спрашивал что у меня на душе,или может я хочу отдохнуть..Такого не было.У меня возникает ощущение,что я его как будто за собой на поводке тащу,поддергиваю,а сам он не шевелится.Не хочет.Я устала так жить..Я не могу больше постоянно его поддерживать,не получая сама отдачи в свой адрес..Мне очень хочется закончить наши с ним отношения..ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ..ОЧЕНЬ ПРОШУ..

Громова Екатерина Валерьевна

Вы должны четко осознать, что именно вас не устраивает в отношении вашего мужа к вам. Прямо по пунктам перечислите все свои претензии. Но прежде чем озвучивать их мужу, сами разберите каждый пункт и задайтесь вопросом почему так происходит. Вопрос "кто виноват?" сразу же отбросьте как помеху, мешающую конструктивно решить назревшее затруднение. Проанализировав список претензий самостоятельно, разберите его вместе с мужем, но только честно и откровенно поговорите с ним, возможно и у него есть к недовольство вашими некоторыми поступками - и это нормально (ведь все люди имеют недостатки). И впреть все свои желания, капризы, претензии, обиды, страхи и т.д. поверяйте мужу, показывая ему тем самым, что вы человек, а точнее, женщина (а не робот, мамка, нянька и т. п.), нуждающаяся в твердом мужском плече.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола