Как помочь сестре?

Виктория 26.06.2013

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня есть младшая сестра Ольга, ей 22 года, замужем, ребенок (4 года). Муж старше неё на восемь лет. Я вижу, как она мучается, живя с ним. Он её элементарно не уважает: постоянные упреки, скандалы (при ребенке), измены, даже есть у меня подозрения, что поднимает руку. Сначала Ольга очень переживала, старалась наладить отношения с ним. А теперь твориться с ней что-то странное. Она сама стала пропадать из дома, оставлять ребенка бабушке. Она проводит вечера и ночи с сомнительными подругами в ночных клубах. Говорит, что хочет что-то доказать мужу( не понимаю, зачем губить свою жизнь, доказывая что-то какому-то идиоту). Очень хочется ей помочь. Понимаю, что только она может решить как проживать свою жизнь, но сколько же можно мучиться самой и мучить ребенка. Хочется видеть её счастливой и ребеночка. Может можно как то поговорить с ней? Как правильно начать разговор? О чем? Как достучаться до неё? Ведь на лицо, какая то зависимость от мужа.(нет, я не про материальный вопрос, с этим все в порядке). В общем вся наша семья обеспокоена тем, как помочь. Мы готовы сделать всё, что в наших силах. Помогите советом. Заранее спасибо.

Здраствуйте,Виктория.Самая большая трудность в том,что Ваша сестра не просит помощи.И на Вашу помощь не откликнется.Второе-в ее характере-кроткость,уступчивость,терпеливость и стойкое отношение к боли.Эту способность терпеть обиды и мученичество ,к сожалению,приобретены ею в родительской семье.Искать другого мужчину она боится,так как она не верит,что она хорошая.А быть одной для нее страшнее,чем с подчиняющим мужем.Сегодня большее,что она умеет-терпеть боль от другого.Ее лучше не отговаривать от мужа(это вызовет сильный страх),а доказывать ей,что она по настоящему хорошая,полноценная,достойна хорошего обращения и любви.И ВАша семья должна демонстрировать любовь к ней,а не критику.А это довольно трудно исполнить.А исполнять нужно хотя бы,год,чтобы она постепенно переоценила себя.Если заставите ее бросить мужа,она непременно найдет такого же.Лучшее-принимать ее хорошей.И отказ от клубов-будет следствием ее новой внутренней работы.Все очень не просто.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

       Здравствуйте, Виктория. Ваше искреннее желание помочь близкому человеку понятно, но хочет ли она сама себе помочь, понимает ли вообще, что нуждается в помощи, поддержке, а самое главное в любви? Возможно Вы сумеете найти слова из сердца, чтобы убедить её не идти путем проб, ошибок и боли, а обратиться к психологу, проработать причины такой низкой самооценки, нелюбви к себе, и выйти на другой Путь - Путь любви и счастья для себя и соответственно для ребенка,  который впитывает всё происходящее как губка, и в будущем это будеи проявляться им в жизни. Может быть конопочка "Материнство" сработает в вашем движении помощи сестре, попробуйте.

Всего доброго Вам и Вашим близким.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград