Как забыть мужа?

Олга 25.06.2013

Муж ушел к любовнице, но и мне говорит что любит, надо просто закрыть тему и я вернусь что он ее не любит а просто дурость, ты просто потерпи и подожди надо дать время, а я не могу, мне без него плохо еще его любовница мне пишет гадкие смс и названивает уже не однократно меняла номер но бес толку.Вот например текст ее смс Сдохни быстрей нам будит легче травись.А остальные все не пристойные развратные все а сексе как у них все происходит .Прошу вас помогите мне .Если честно правда уже жить не хочется.Мне 38 лет в браки прожили 22 года борьба идет уже два года.Нет сил.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ольга!

Не по своей воле, но Вы являетесь составляющей любовного треугольника, причем долгое время. Сложившаяся ситуация очень драматична, да и эмоциональное состояние в ней всегда понижено, это очень тяжело переживать.  Да, понятно, что прожито вместе много лет, произошло предательство. Но, тратить свою жизнь на борьбу, Вы этого хотите? Выход из данной ситуации есть, но, выбрать по какому пути будет протекать Ваша дальнейшая жизнь, решать только Вам:

Во-первых, Вы можете ничего не делать, а просто ждать, когда пройдет «наваждение», когда муж «перебесится». Об этом просит и Ваш муж. Скорее всего, дела в новых отношениях  идут не очень гладко, если он до конца не уверен в другой женщине. Ждать – это ничего не предпринимать, не звонить и не докучать, не искать встреч, не обвинять и не выяснять отношения. Не читать послания любовницы, просто стирать их не читая, не отвечать на звонки и не пытаться узнать «как там у них идет дела?». Вы сможете так? При этом нужно оговорить с мужем четко и ясно, сколько ему нужно времени, чтобы разобраться в том «что он хочет». Может ли быть такой вариант? – может, но, только с оговоркой сроков. И при этом Вы должны жить полноценной жизнью, заботиться о себе, о своем здоровье, баловать себя, одним словом «пожить для себя».

Во-вторых, Вы можете выбрать борьбу за своего мужа, т.е. «войну с соперницей». В принципе, Вы сейчас находитесь на этой позиции. Здесь также нужно понимать, до каких пределов Вы готовы пойти, на что Вы готовы? Борьба есть борьба, это очень энергозатратное дело, быстро выбиваешься из сил, наступает опустошение. Так как Вы сейчас выбрали такой путь – «борьба идет уже два года» - то уже можете оценить, принес ли такой путь Вам победу?

В-третьих, Вы можете сами поставить точку в этих отношениях, самоотстраниться.  Но, придется пережить утрату партнера, пройти через боль. Вы и так долгое время находитесь в состоянии горя, поэтому, хуже уже не будет. Перестрадать, проанализировать ситуацию, что к ней привело. Отношения - это всегда двое, поэтому в измене мужа есть и Ваша доля вины. Пройти такой период лучше всего с психологическим сопровождением. При правильном проживании, Вы  можете почувствовать «а стоит ли игра свеч?», возродитесь заново уже другой женщиной, причем готовой к новым гармоничным отношениям.

Ольга, как видите, из любой тупиковой ситуации есть выход, но вот решиться на радикальные шаги страшно. Но, что может быть страшнее того, что уже есть. И поверьте, время все расставит по своим местам и заслугам.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев