Я не справляюсь сребенком

ЕЛЕНА 25.06.2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ПРОБЛЕМА. МНЕ 39 ЛЕТ У МЕНЯ ТРОЕ ДЕТЕЙ ДОЧЬ 19 ЛЕТ, СЫН 17ЛЕТ, И САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ СЫН 1,9 МЕС. И ВОТ С ЭТИМ САМЫМ МАЛЕНЬКИМ БЕДА. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ! ЭТО БЕСЕНОК, ОН СОВЕРШЕННО НЕ ХОЧЕТ МЕНЯ СЛУШАТЬ, ГОРШОК В ПРИНЦИПЕ НЕ ПРИЗНАЕМ. ИГРУШКИ НЕ ИНТЕРИСУЮТ , ШКОДИТ,ВЕЗДЕ ЛЕЗЕТ И ГЛАВНОЕ ИМЕННО ТУДА КУДА ОПАСНО, ОН ОЧЕНЬ ПОДВИЖНЫЙ ОН ВООБЩЕ НЕ СИДИТ НА МЕСТЕ, Я НЕ УСПЕВАЮ ЗА НИМ! У НЕГО НЕ ПОНЯТНАЯ АГРЕССИЯ, ЕСЛИ ЧТО ТО ОН НЕ ПОЛУЧАЕТ, НАЧИНАЕТ ДРАТЬСЯ ПРИЧЕМ БЬЕТ СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА! ЕСЛИ НЕ МОЖЕТ ДОТЯНУТЬСЯ БЬЕТ СЕБЯ, ГОЛОВОЙ ОБ ПОЛ, О СТЕНЫ. И ПРИ ЭТОМ ОН ЛЮБИТ ОБНИМАТЬСЯ, НЕЖИТЬСЯ. МЫ ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБИМ! НО ПРИ ЭТОМ СТАРАЕМСЯ НЕ БАЛОВАТЬ, У НАС ДОМА НЕТ СКАНДАЛОВ, А ТЕМБОЛЕЕ ДРАК! СТАРШИЕ ПОСТУПИЛИ И ОБА УЧАТСЯ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. И У МЕНЯ НЕ БЫЛО ТАКИХ ПРОБЛЕМ СО СТАРШИМИ! ЕГО НИ КТО НЕ УЧИЛ ДРАТЬСЯ. СЕЙЧАС ОН ХОДИТ В САДИК Я БОЯЛАСЬ, ЧТО БУДУТ ПРОБЛЕМЫ. НО ПОНОЧАЛУ БЫЛО ВСЕ ПРЕКРАСНО, ПОТОМ ОН ВИДИМО ОСВОИЛСЯ И ВОСПИТАТЕЛИ ВЗВЫЛИ, НЕТ С ДЕТЬМИ ОН НЕ ДЕРЕТСЯ ИГРУШКИ НЕ ЗАБИРАЕТ, НО КАК ГОВОРЯТ ВОСПИТАТЕЛИ ЗА НИМ НУЖНО ВОСЕМЬ ГЛАЗ И ХОРОШАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА, КОГДА ОНИ ХОДЯТ НА ВЕРАНДУ, ОН ПО ШВЕДСКОЙ СТЕНКЕ КАК ОБЕЗЬЯНА СКАЧЕТ, ДО САМОГО ВЕРХА А ОНИ ЕСТЕСТВЕННО ЗА НИМ, НА ПРОГУЛКЕ ВООБЩЕ УЖАС ЧТО ТВОРИТ. ИДУ КУДА ХОЧУ, ДЕЛАЮ, ЧТО ХОЧУ! ОН ОЧЕНЬ СООБРОЗИТЕЛЬНЫЙ, НЕ ПО ГОДАМ. И ФИЗИЧЕСКИ РАЗВИТ. НО КАК НАМ ЭТО НАПРАВИТЬ В НУЖНОЕ РУСЛО? Я ОЧЕНЬ УСТАЮ! ЛЕГЧЕ В ДВЕ СМЕНЫ ОТРАБОТАТЬ, ЧЕМ ПОЛ ДНЯ СНИМ! У НАС НА ОКНАХ УЖЕ РЕШЕТКИ СТОЯТ ПОТАМУ ЧТО ЛЕЗЕТ, ЕСЛИ КОГО ТО УВИДИТ ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ БЬЕТ ПО СТЕКЛАМ! МЫ С ПАПОЙ ПЫТАЕМСЯ ЕГО ЧЕМ ТО ОТВЛЕЧЬ, ИГРАЕМ, РАЗВЛЕКАЕМ ЕГО ВНИМАНИЯ НА НАС ХВОТАЕТ БУКВАЛЬНО НА ТРИ МИНУТЫ. МЫ НЕ ПОТАКАЕМ ЕГО КАПРИЗАМ! НО НИ ЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. ПОМОГИТЕ!

Здравствуйте, Елена!

Понимаю, насколько сильно Вы утомлены такой чрезмерной активностью младшего сына, что даже готовы работать в две смены, только бы дать себе возможность передышки от необходимости непрерывно контролировать безопасность ребенка и искать всевозможные способы, чтобы направить его активность в полезное русло. Думаю, целесообразно проконсультировать малыша у невропатолога для решения вопроса о возможной необходимости медикаментозной коррекции состояния, учитывая Ваше описание, что ребенок вообще не сидит на месте, периодически бьется головой об пол и бьет себя. Конечно, для более целенаправленной и плодотворной работы по вопросу помощи в адекватном воспитании столь замечательного и интересного малыша важно обратится на очную или Skype консультацию психолога. Ваш ребенок физически развит, весьма сообразителен, проявляет любознательность, настойчивость, любит телесный контакт, выражает нежность, он значительно отличается от двух Ваших старших детей, и он действительно совершенно другой. Возможно, изюминки по вопросу его воспитания Вы сможете отыскать в книге Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Благополучия Вашей Семье! Пусть Ваш сын растет успешным и счастливым!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск