Жена настаивает на разводе

антон 25.06.2013

Живем с женой шесть лет в браке,до брака прожили один год.для меня вся наша жизнь казалась счастливой.родили двоих девочек.моя проблема это ревность,я ревновал ее к каждому столбу,что и оказалась поводом для развода,по словам жены.она говорит ,что я съедаю ее любовь своей ревностью и не доверием.я пытался ее вернуть,но она не поддается не на какие мои уговоры и просьбы.не знаю ,что делать как сохранить семью и как себя вести.все пытаются мне помочь и подбодрить ,что не может она уйти из за ревность,скорей всего нашла кого нибудь))) я в растеренности,она стала как буд то бы чужой.у нас было не мало ссор,но я о них как то быстро забывал и жил настоящим,а она сказала что помнит каждую нашу ссору и ее сосуд переполнился и она хочет чтобы я ушел.что мне делать как себя вести?

Здравствуйте, Антон!

С грустью и сожалением дочитала Ваше письмо. Понимаю Вашу растерянность, обидно и досадно, что семь лет совместной жизни привели к такому расколу. И пусть Ваши окружающие говорят, что ревность - не повод для развода и что супруга нашла себе кого-нибудь, начните изменения в себе с попытки прислушаться, понять и поверить словам жены о том, что накопившаяся обида в ответ на  ревность и недоверие переполнила эмоциональный сосуд ее души и для любви там места мало стало. Думаю, что уговоры и просьбы малоэффективны в сложившихся обстоятельствах, ведь с помощью них Вы пытаетесь вернуть женщину в клетку подозрений и тиски недоверия (наверное, измениться времени еще было мало у Вас). Расскажите жене о своей к ней любви, готовности защитить, помочь, поддержать и с уважением примите ее просьбу расстаться. Понимаю как сложно Вам отпустить супругу, но если сделаете это, оставшись для нее надежным любящим другом и любящим и заботливым отцом для дочерей, то, вероятно, приобретете возможность иметь любовь взаимную. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск

В детском возрасте

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород