Плохие отношения с мамой

Артем 25.06.2013

Проблема в том, что за последние два года моя мама стала более сердитой и злой. Она постоянно всем недовольна, винит во всем других, и никогда не признает свою вину, кричит. Мне 21 год, мы живем вместе(других возможностей нет), учусь на 5 курсе. Часто упрекает меня за то, что чего-то не делаю, хотя работаю, большую часть зарплаты отдаю в семью(как это необходимо? Я не всегда с этим согласен, но она мотивирует это тем, что мол, живем вместе), кроме того, у нее ужасный пунктик насчет чистоты. Я понимаю, что у нее у самой много проблем, но постоянно всех во всем винить это ведь не выход, а говорить она об этом не хочет, но мне от этого легче не становится.

Спасибо вам.

Здравствуйте Артем,  вы живете с мамой вдвоем , вам 21 год. вы взрослый человек ,но скорее всего,до сих пор живете по  правилам ,установленным мамой . Ее раздражительность и постоянное недовольство,скорее всего является проявлением недовольства своей личной жизнью, какими то неудачами и для нее  самый лучший выход из этого,это найти кого то крайнего и более слабого, то есть вас. Почему говорю слабого- вы ее сын, живете под одной крышей и у вас есть чувство долга перед ней. За вами оставлены только ваши обязанности -отдавать деньги, (большую часть), быть подотчетным, выслушивать все упреки и недовольства мамы. Но  где же ваши права ,которые тоже должны быть у вас в виде- свободы своего мнения, свободы передвижения, свободы иметь свое сосбтвенное пространство,в виде комнаты,где вы только можете быть хозяином, свободы личной жизни. Мамино поведение  скорее манипулятивное, она  хочет  все время дать вам понять ,кто в доме главный, что вы живете на ее территории, что вы ей всегда что то должы, и все это на правах того, что она вас когда то родила. Никто никому ничего не должен и вы вправе сами решать, какую сумму вы можете отдавать своей маме, а какую оставлять на свои нужды и здесь не может быть никаких четких ограничений вашего права. Это ваши деньги и вы вправе сами решать этот вопрос. Понимаю,что это вызовет бурю негодования с ее стороны, но вам стоит уже потихоньку приучать маму к мысли,что вы свободная личность и вы уже достаточно взрослый человек. Вас скорее  она воспитывала в строгости и в полном контроле за вами,  многие вопросы решая за вас, поэтому вы до сих пор чувствуете себя рядом с ней ребенком, которого постоянно отчитывают и вы при этом чувствуете свою вину. Стоит все таки со временем рассмотреть вариант отдельного проживания, это даст вам недостающую свободу, которая поможет стать вам самостоятельным,а маме даст возможность наконец то понять, что вы уже взрослый мужчина. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны