Непонятные отношения

Юлия 25.06.2013

Познакомилась с мужчиной, все встречи проходят отлично, очень веселый, интересный, с ним очень комфортно, приятно, такое чувство что я влюблена, постоянно хочется его видеть, как только расстаемся сразу же скучаю, всегда хочется написать, позвонить, но с его стороны поведение какое то не понятное. Когда видимся - заботливый, нежный, ласковый, внимательный, добрый, как только встреча заканчивается, человек просто пропадает, ни звонков, ни смс, ничего... Первая начинаю писать,т.к. боюсь потерять с ним хоть какую то связь. Спрашиваю " Как дела, почему не пишешь?" - Ответ "Все хорошо, много работы, поэтому не пишу", инициатива встреч в основном моя, т.е. я предлагаю, а организует уже он сам все. Если думать логически, то если бы я не нравилась ему, то не проводил бы со мной время, с другой стороны, почему тогда не пишет. Это подвешенное состояние очень угнетает. Видимся редко раз в неделю, две. Живет и работает за городом, знаю что у него есть проблемы в отношениях с бывшей женой, но живет она в другом городе. О тех отношениях не спрашиваю, да и он сам не говорит. Чего ждать в дальнейшем, как себя вести, как к нему относиться и воспринимать? Стоит ли уже настраиваться на худшее?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Юлия, здравствуйте. Как будто бы стоит ли быть влюбленной? Вы переживаете насколько в Вас влюблен мужчина. Почему Вы выбираете такой тип отношений? Где необходимо ждать, проявлять себя первой? С одной стороны, Вы думаете, что и он заинтересован - проводит с Вами время, а с другой стороны много переживаний, что он не инициативный. Важно понять, что Вас привлекает в этом человеке, что Вы готовы быть в подвешенном состоянии или это для Вас привычное взаимодействие с мужчинами? Если в каждых отношениях есть что-то схожее с этой ситуацией, тогда я бы рекомендовала Вам работу с психологом. Ваша последняя фраза, как доказательство того, что Вы не вполне удовлетворены такими отношениями, но сами не можете принять решение, а ждете решения от мужчины.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Юлия!

 Вы пишите, что влюблены и ваши отношения с одной стороны Вас приносят удовлетворение, с другой есть некоторая тревога по поводу того, что не все в ваших отношениях для Вас понятно. Это касается больше мужчины, чем Вас, так как вы точно не можете понять для чего нужны ему отношения с Вами.

 Что можно делать в такой не совсем определенной ситуации, хотя чувство влюбленности прекрасно и рационально его объяснить нельзя, да и не нужно.

Можно спросить его, что ценно ему в Ваших отношениях? Получив ответ, Вы можете больше ориентироваться в ситуации. Но так бывает не всегда возможно.

 И тогда важно опираться все таки на себя, например, задав вопрос себе: «Чего вы ждете от ваших отношений?», «Что есть ценного для Вас в тех отношениях которые существуют сейчас, в том виде в котором они есть?», «Чего вы не получаете в этих отношениях, и как это организовать, что бы получить», Вопросов к себе может быть много, и это важно осознавать. Обращение к психологу может помочь Вам сориентироваться в своих истинных желаниях и потребностях.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Чего ждать в дальнейшем, как себя вести, как к нему относиться и воспринимать? Стоит ли уже настраиваться на худшее?

а на основе чего Вы делаете прогноз?? что Вам озвучивает молодой человек по поводу отношений? НЕ надо додумывать ЗА него и пытаться читать его мысли, делать заключения на основании ВАМИ же додуманного ЗА него! Вы имеете лишь ДО что додумали, а вот что НА самом деле есть Вы НЕ знаете - но и НЕ хотите слушать партнера (он говорит, что мнго работает, поэтому и не пишет!) - поговорите с НИМ о Ваших отношениях - как ОН их видит, видит ли будущее и их развитие? как видит себя в них? Вас в них? вот НА основании ЭТОЙ информации и будете принимать решение о будущем - пока что Вы НЕ знаете мысли своего партнера!! и на что настраиваться НЕ знаете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва