Отношения с сыном

марина 21.06.2013

Как наладить контакт с взрослым сыном?ошибку поняла чрезмерная опека все взвалила на себя и вот удар,взял кредит а платить не хочет,зарплата позволяет но лучше тратить на себя.Так считает!На разговор не идет орет говорит не плати я тебя не прошу.Сам разберусь!А как?накрутятся проценты так что ждать когда квартиру отнимут за долги?Я в тупике!Хочу чтоб он отвечал за свой поступок был ответственным а получается страдаю я.Жестокость его ко мне убивает!Ему 30 лет!За что так!Отдаю всю зарплату а ему все равно!В отчаянье!Как поступить что сказать чтобы взялся за ум?сам платил?помогите я сама не решу..Мне 51 год,работаю продавцом,мужа нет.Совета попросить не у кого.

Здравствуйте, Марина!

Вашему сыну 30л. это взрослый человек, который способен нести ответственность  за свои действия.  Проявление материнских чувств: предостережение и защита, хороши тогда, когда ребенок маленький и вы его обучаете жить в мире людей. Этот период прошел. Для вас сын еще остается маленьким ребенком....
Марина, ваш сын ВЗРОСЛЫЙ  - "взял кредит а платить не хочет, зарплата позволяет но лучше тратить на себя. Так считает!"  Считает так ОН, следовательно, ОСОЗНАЕТ что делает и понимает, что хорошо, а что плохо.

  • Примите ситуацию и живие своей жизнью.
  • Позвольте получить ему свой негативный опыт.

"На разговор не идет орет говорит не плати я тебя не прошу.Сам разберусь!"   Орет...возможно, он испытывает страхи, тревоги и волнения,а не может справиться с навалившимся положением, потому что сам "заварил кашу" и не умеет решать мирно. Он хочет все и сразу.....Имеет завышенные желания и не умеет управлять разумно денежными средствами.....

  • Давить своими опасениями на него не разумно. Это создает негативный резонанс в его чувствах к вам.
  • Разумнее и мудрее подходите  в оказании помощи. Он мужчина и ему надо обрести уверенность в делании своих шагов в решении вопроса.

"накрутятся проценты так что ждать когда квартиру отнимут за долги?"  Вы опасаетесь за то, что сын может потерять ваше жилье... Он не дорожит вашим имуществом. Чувство это формируется в детстве....

Материнское отчаяние ему не поможет, а ваши эмоции и опасения только будут все усугублять.  Найдите силы обрести внутреннюю уверенность в молитве за сына. Как православный психолог, рекомендую исповедовать свои страхи и опасения..., заказать молебны Б.М. "Прибавление ума", "Умягчение злых сердец", "Скоропослушница"...Молить о помощи Бл. Стар. Матрону Московскую,если вы крещенные в православии.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы