Возможно у ребенка будут отклонения

Мария 21.06.2013

Здравствуйте. У меня складывается сложная ситуация… я беременна, ребенка я хотела очень сильно. хоть и не время, как многие скажут.я студентка, муж оканчивает университет, работает. Но когда я узнала о ребенке я сразу приняла решение, что во что бы то ни стало ребенок должен появиться на свет. Сейчас беременность уже заканчивается, 8 месяц, а тут выясняется, что ребенок может родиться с серьезными патологиями… головка плода больше, чем нужно на данном сроке, врачи на это не обращают внимания, у меня нет прописки в моем городе-направлять меня в клинико-диагностические центры слишком затратно, да и срок подходит к концу- нет смысла. А раньше этой проблемы не замечали… но это может быть признаком серьезных отклонений и патологий, вплоть до того, что ребенок может оказаться инвалидом, на содержание которого у нас нет денег… моя бабушка говорит, что надо отказываться от ребенка, если подтвердится то, что он инвалид… а я не знаю, что мне делать, ибо не могу отказаться, я у Бога просила дитя, мои диагнозы сулили невозможность иметь детей. теперь я не знаю. как мне быть… я боюсь, что от меня все отвернутся и я останусь одна с больным ребенком, как говорит моя бабушка. кажется, что все это происходит не со мной. я не знаю. что мне делать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! сейчас пока не время отчаиваться - когда Вы были беременной, Вы должны были сдавать скрининговые анализы (два раза) - было ли там все в порядке? большой размер головки у ребёнка ещё НЕ показатель того, что у ребёнка будут отклонения! пока рано о чем-то говорить! Вам сейчас важно собрать все свои силы и доносить ребёнка! Вам он был дан и было ДАНО выносить его! он родится и это будет ВАШ ребёнок! какой он будет ещ НЕ известно! поэтому не накручивайте себя раньше времени!

я боюсь, что от меня все отвернутся и я останусь одна с больным ребенком,

как бы ни случилось, но даже при таком неблагоприятном прогнозе (ведь об этом врачи Вам не говорят! анализов неблагоприятных у Вас не было, есть только размер головки, который тоже ни о чем не говорит!) - окружающим самим принимать решение - отвернуться от Вас или нет! решать мужу - готов ли он принять ребёнка и осознать свою ответственность перед ним! решать бабушке и другим родным - готовы ли они принять ребёнка! и самое главное решать Вам - готовы ли Вы принять его и ответственность ЗА него! и если у него останетсь только ВЫ одна - ТО уже ОН будет не одинок! НО - это решать Вам НЕ сейчас - сейчас Вам важно благополучно доносить и для СВОЕГО здоровья в том числе благополучно родить! и уже после, зная что на самом деле есть - будете принимать решение! Но решение должно быть от сердца, от осознания, если Вы будете делать это из чувства вины перед ребёнком, при этом НЕ чувствуя в себе сил нести это - то и ребёнку лучше от этого не будет! важно ПРИНЯТЬ! себя, ребёнка, то что дает жизнь! пока соберитесь! не накручивайте себя сами! поговорите с врачами! сдайте анализы или что врачи могут предложить ещё! чтобы Вы оставались не со своими домыслами наедине, а могли или подвердить или опровергнуть! к тому же важно знать - что именно может быть у ребёнка - чтобы осознавать последствия!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва