Я боюсь мужчин, как мне быть?

Ангелина 21.06.2013

Здравствуйте, мне 17 лет.(у меня никогда не было мужчины) У меня есть проблема, психологического характера... Каждый раз когда я разговариваю с мужчинами и темболее остаюсь с ними один на один. Мне становиться страшно... Мальчиков это не касается -(мальчиков до 14-15лет). Мужчин же я боюсь как огня... Не могу расслабиться с ними рядом, всегда хочу бежать когда остаюсь с ними один на один. Когда я сижу рядом с мужчиной в голове возникают странные мыли, мыли об уединении и насилии... Причем не важно какой мужчина сидит со мной... Отца у меня нет. Это похоже на панический страх... Меня всю будто пробивает током... Этот страх противоположного пола, старше меня... - меня очень настораживает. Когда я узнаю мужчину ближе и ближе, я расслабляюсь но совсем чуть чуть... Страх остается со мной. Я с 13 лет, думала что это пройдет со временем но этого не случилось... Я думаю это связано с моей мамой... Она очень любит флиртовать с мужчинами, и очень быстро начинает с ними сексуальные отношения, все ее мужчины всегда мне были очень противны, даже если они были красавцами. Меня выворачивало от того факта что моя мама спит со всеми этими людьми... Я думаю это сказалось на моей психике... Я всегда боюсь выглядеть сексуально, что бы на меня не смотрели мужчины, что бы не разговаривали со мной... Прошу, помогите мне... Скажите что мне делать в моей ситуации. Как мне помочь себе больше не бояться... Я очень хочу нормально общаться с людьми.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ангелина. Для того чтобы понять как вам больше не бояться мужчин, предлагаю вам начать с понимания того, "Я очень хочу нормально общаться с людьми." - что значит эта фраза для вас? Первое что такое нормально? Что вы под нормально понимаете, это очень важно в этом разобраться, второй момент, вы в письме писали о мужчинах старше себя, а здесь вы пишите "общаться с людьми"...

Ангелина, попробуйте понять "Я всегда боюсь выглядеть сексуально, что бы на меня не смотрели мужчины, что бы не разговаривали со мной..." - что для вас означает эта боязнь? для чего вам это боязнь выглядеть сексуально? Что вам дает эта боязнь? А что случится, если вы позволите себе выглядеть сексуально? а вы хотите так выглядеть?

"Меня выворачивало от того факта что моя мама спит со всеми этими людьми..." - Ангелина, предлагаю вам попробовать понять что за чувство у вас вызывает "Выворачивало", а что для вас это значило? как вы переживаете выворачивало, это отвращение, раздражение или какое-то другое чувство? а чего вам хотелось от мамы? или какие у вас ожидания были от мамы в плане ее отношений с мужчинами? и каким образом ее поведение шло в разрез с вашими взглядами или потребностями? с чем связано, что вас выворачивало? а вас сейчас тоже выворачивает?

Когда вы общаетесь с мужчиной, вы пишите, что испытываете страх и мысли о насилии и уединении. Ангелина, а что значит это для вас? Что вам дает этот страх? какую полезную работу он для вас делает? когда вас выворачивало, там был страх? Что касается мыслей о насилии и уединении, важно понимать, был ли у вас какой-либо травматичный опыт, связанный с агрессией со стороны мужчины, может это не было связано напрямую с вами, возможно вы видели или наблюдали в отношениях вашей мамы с ее мужчинами или что-то другое - это могло наложить отпечаток. Если был такой момент, то безусловно - это требует дополнительного исследования. Я бы вам рекомендовала обратиться к психологу очно, так как много вопросов возникает, проблема  достаточно непростая.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы