Я рассказал родителям о своей ориентации

Леон 05.10.2014

Доброго времени суток! Меня Зовут Леон мне 18 лет. У меня есть проблема связанная с нетрадиционной ориентацией... Сегодня 5.10.2014 я рассказал своей маме о том, что я гей... То как она это восприняла меня очень порадовало, она объяснилась, что я ее ребенок и она никогда не отвернется от меня, но примать истину она не хочет... В разговоре было следующее: мама сказала мне обратьтися к психологу с этой темой, и что я должен все же все переосмыслить и даться в учебу ( учусь я с отличием, на 2 курсе ветеринарного фельдшера) но дело в том, что я осознал свою ориентацию уже давно, примерно в 11-12 лет, но я не хотел принимать себя так как считал себя изгоем общества.. но в 15 лет я принял себя таким какой я есть. Но я так сказать подготовил почву, чтобы открыться самому родному и близкому человеку, за день до сегодняшнего дня, я предупредил маму, что предстоит серьезный разговор... Суть вопроса в том, что я не знаю как объяснить маме, что я принял решение, и вообще что мне нужно делать дальше..

P.s.

Большое вам спасибо за помощь!

Силина Марина Валентиновна

Леон, доброе время. Действительно, родителям очень тяжело принимать нетрадиционную ориентацию своих детей. Но уже хорошо, что Ваша мама терпеливо выслушала Вас, не отвергла, не оскорбляла, как это нередко бывает.  Многие родители, в том числе и Ваша мама, отправляют своих детей "подлечиться" к психологу в надежде, что те переосмыслят, да и передумают так себя считать. Но на самом деле, это не болезнь. Лечить от этого не стоит, да и бессмысленно. Человек приходит в мир уже с такими заданностями. И тут придется это как -то родителям пережить и принять эту данность. В Вашем случае мама уже приняла этот факт, но это ей не нравится. И она надеется, что Вы передумаете. И тогда не Вам, а ей стоит обращаться за поддержкой специалиста. Потому что это, действительно, очень тяжело принять. Любая мама хочет "нормальной" с точки зрения социума, жизни своему ребенку, хочет внуков. А здесь такое...И все же ей надо научиться с этим жить. Это одно. Другое то, что Вы ничего не написали о Вашем опыте гомосексуальном. Был ли он у Вас. Для того, чтобы быть абсолютно уверенным в своей ориентации, надо иметь опыт подтверждения. А если его у Вас не было, то это можно назвать Вашей гипотезой, Вашем мнением. А это несколько другое. Многим подросткам - и юношам и девушкам часто приходится проходить через подобные выборы, через сомнения- Кто же Я? У многих был опыт гомосексуальных отношений. Сомнений по этому поводу. И это совершенно нормально. Также совершенно нормально определиться в своей нетрадиционной ориентации. Это тоже достойный выбор. Но тяжелый для близких людей. Поэтому всегда надо бережно говорить с ними на эту тему. Я желаю вам с мамой и дальнейшего взаимопонимания и принятия. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново