Как рассказать родителям про мою ориентацию?

Елена 09.07.2016

Я девушка,мне 25 лет.Я биссексуалка,от родителей скрывала свою ориентацию с самого детства,ведь тогда я начала понимать что интересуют девушки больше чем парни,с парнями я встречалась и даже от одного молодого человека имею ребенка.Но пол года назад познакомилась с девушкой,ей 22 года,она лесбиянка.Несколько месяцев мы просто общались ,а потом я поняла что влюбилась в нее,любовь у нас взаимная.Я долго скрывала от родителей наши отношения,но мама каким то образом узнала.Реакция мамы была сначала спокойная,она мне говорила что это временный интерес и у меня это пройдет,но через какое то время мама поняла что у меня серьезный интерес к девушке и начала протестовать.Были скандалы и упреки,в плоть до того что мама начала меня оскорблять и говорить кого она родила.Мне пришлось на время прекратить общение с любимой девушкой.Мы с моей девушкой хотим жить вместе,мы любим друг друга и хотим быть вместе.Как это обьяснить моим родителям?чтоб мы могли не скрываться

Здравствуйте, Елена.

Думаю, что Ваш вопрос не столько в том, как объяснить свой выбор, сколько в том, как подвести родителей к тому, чтобы они с ним согласились. Вы можете нести ответственность за принятие решения жить с любимой девушкой, организацию разговора с родителями и сообщения им о принятом решении, но не можете запланировать их эмоциональный отклик на известие и не несете ответственность за эмоциональные проявления родителей. И, возможно, необходимо принять решение о создании семьи и подготовиться к отражению болезненных укоров, обзываний со стороны родителей. И Вы вполне можете проговорить им о своих чувствах боли, обиды, униженности, горечи, возникающих в ответ на бросаемые оскорбления и упреки. Вы не можете заставить родителей принять Вашу ориентацию, но можете выразить им свои ожидания на их понимание и принятие ситуации. Вы не можете заставить родителей одобрить Ваш выбор, но можете бережно и тактично выразить свое понимание их растеренности, возможно, страха перед необычной ситуацией. В любом случае Вы несете ответственность за свой выбор и его последствия, а также за готовность его отстаивать и принимать несогласие, раздражение, гнев со стороны близких людей, для которых создавшаяся ситуация, быть может, кажется опасной, нестандартной, малопредсказуемой, неизвестной. Благополучного Вам разрешения ситуации.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск