Как рассказать родителям о своей мечте?

Дарья 24.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Мне 19 лет.Дело в том, что 8 лет назад мне очень понравился один актер. Я просмотрела все фильмы с его участием. Мечтала встретиться с ним. Был период, когда планировала стать актрисой, но никому об этом не распространялась. Как-то сказала маме, но она это не одобрила актерскую профессию. Несколько лет назад любимого артиста не стало. Да и смысла идти мне в актрисы тоже не стало. А вообще мы всей семьей смотрели и смотрим фильмы с его участием. Бывают моменты когда мама против, чтобы я смотрела эти фильмы, хотя она знает, что они мне нравятся. А бывает, когда,наоборот, просит меня включить то, что я хочу.Я не знаю почему она то разрешает, то нет. Как вы думаете? Вообще у меня есть мечта. Хочу съездить на могилку любимого актера, но боюсь сказать об этом своим родителям. Я боюсь, что они меня не поймут, подумают, что я ненормальная и мне будет стыдно. Подскажите, как правильно объяснить родителям ситуацию, чтобы они меня поняли. Как мне рассказать им о своей мечте?

Здравствуйте Дарья!

Предлагаю Вам поговорить откровенно с мамой и сказать, о том что у Вас давно есть такое желание-мечта.

Объясню почему я поддерживаю Вашу идею съездить туда. Дело в том, когда человек возлагает цветы на могилу, происходит  прощание с этим человеком. То ,что в реальности у Вас не было с Вашим кумиром. Вы всегда видели его на экране и продолжаете его видеть, благодаря фильмам, и он продолжает для Вас жить. Хотя в реальности это не так. Поэтому пройдя через реальное прощание, Вы возможно, сможете освободиться от прошлого увлечения, и  сможете строить новые планы, находясь в новой реальности. Поэтому, на мой взгляд, эта поездка была бы полезной.

Если Вы откроетесь маме, что эта идея Вас  сильно занимает и, практически, тормозит Вас, думаю мама тоже захочет помочь Вам избавиться от неё.  И не стоит бояться , что она не поймёт Вас, она Вас родила и вырастила, и получает плоды своего воспитания.

 Будет необходимость, обращайте за помощью в skype.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.

Здравствуйте, Дарья!

Каждому человеку необходим значимый Другой, который дополняет смысл жизни. Для вас им был этот актер. Это абсолютно нормально, что вы хотите поехать на его могилу, чтобы ощутить, что вы не одна, а может - чтобы проститься. Скажите родителям, что этот актер был для вас кумиром, что вы чувствовали духовную связь с ним, что его фильмы заставляли вам по-иному смотреть на вещи, что он для вас - один из творцов вашего внутреннего Я.

Родители должны к вам прислушаться, если вы им спокойно все объясните.

Желаю вам удачи и найти себя!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.