Cнятие депрессивного состояния путем алкоголя

Наташа 18.06.2013

Здравствуйте,мое имя Наташа,мне 28 лет,и у меня на мой взгляд ,затяжная депрессия которая проявляется постоянной аппатией,нежеланием что либо делать ,ленью.Боротся с этим я пытаюсь,даже учится в ВУЗ пошла,но внутрисемейные факторы постоянно тянут на дно.Я замужем,с мужем живем 6 лет но своего жилья у нас нет,ютимся с моими родителями,мамой и бабушкой.Мама болеет алкоголизмом,но при этом работает врачем,очень власный и эгоистичный человек.Позволить даже съемное жилье мы себе не можем в силу материальных проблем(моя учеба,садик сына...).Нашему сыну 5 лет и сохранить семъю я очень хочу,но находитъся дома со своими родителями очень тяжело.По этому я часто ухожу гулять,общатся с подружками,знакомыми,да хоть с кем нибуть лиж бы не дома,при этом пъю пиво чтобы хоть както попытаться абстрогироваться от этого кошмара.Мои прсьбы к мужу помочь решить жилищный вопрос или попытки разговоров с ним ни к чему не приводят.Сейчас мы на грани разрыва.Что делать незнаю.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Наташа!
Депрессию, особенно "затяжную" желательно лечить.
Хотя, похоже, что этот диагноз Вы поставили сами себе...

Сейчас же Вы "уходите" от решения проблем в "контакты" (то есть - в общение) и в алкоголь.
Что чревато, как минимум, алкогольной зависимостью.
Это  Вам, в первую очередь, "находиться дома со своими родителями очень тяжело".
Значит Вам и решать эту проблему.

Изменить Ваших родных (и мужа, в том числе), к сожалению, не получится.
Так как поменять взрослого человека невозможно, это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, увы, нет, а вот изменить Вам себя - это реально.
Таким образом, у Вас есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
 - или же изменить что-либо в себе.

Наладить отношения с мужем возможно в том случае, если Вы вдвоем с ним поработаете с семейным психологом в виде очных встреч.
Так как советы в формате переписки, к сожалению, не в состоянии в полной мере помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).