Как вернуть доверие друга?

Юля 17.06.2013

Я очень долго и усердно добивалась дружбы с человеком, которого не так то легко "приручить". Дружим уже 2 года, бывало, ссорились, но это было неважно. Недавно я соврала ей и меня мучала совесть, я решила признаться. Ясное дело, я потеряла все свое уважение и репутацию, теперь она мне не верит. Ни одному моему слову. Говорит, что я наигранная и т.д. Я очень дорожу этим человеком, всегда пыталась делать ей приятное, была искренняя. Очень бы хотелось вернуть его доверие, но она теперь просто отказывается воспринимать правду. Теперь абсолютно все мои слова для нее - ложь. Я попросила указать на мои недостатки, она говорит, что не видит в этом смысла. Я знаю свои пороки, пытаюсь исправиться, но кажется, ничего не выходит. Уже не верится, что что - то можно исправить..

Юля!"Долго и усердно добивалась дружбы с человеком, которого не так то легко "приручить",всегда пыталась делать ей приятное, была искренняя,Я попросила указать на мои недостатки, Я знаю свои пороки, пытаюсь исправиться"- вопрос в том, на сколько вы любите и уважаете себя!!!? Как вы относитесь к себе, так к вам относятся и окружающие вас люди! Вы так усердно ищите в себе - что еще нужно исправить!?Вы так переживаете за мнение вашей подруги! Вы часто называете подругу - другом в мужском роде (вернуть его доверие). Верните доверие себе!! Поверьте в себя!! Полюбите себя!! На земле 7-8 млрд . людей!! И каждый человек имеет свое мнение! Если слушать и принимать близко к сердцу мнения людей- можно сойти с ума! Найдите себя! Найдите путь к себе любимой! Задайте вопрос себе: почему я добиваюсь дружбы? почему я хочу соотоветствовать тому образу, который мне придумывают подруги? Где мои границы- что я могу позволить подруге, а что нет? Почему мне нравится исправляться благодаря замечаниям подруги?Где моя самооценка, как она выглядит? Рекомендую вам посетить психолога, чтобы разобраться в своих почему!

Кто ты?

– Ученик спросил дервиша:- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель. "Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зала, где все стены, полок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?"Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла по середине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, снизу и сверху. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответил ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями."- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков Мир - это одно большое зеркало.

Каждый человек  проходящий мимо, играет свою неповторимую роль в нашей жизни. Возможно, ваша подруга уже сыграла свою роль?Настал новый период в вашей жизни?А возможно, вам стоит научиться любить и уважать себя?!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград