Нормально ли это?

Ирина 16.06.2013

Два брата погодки 6 и 7 лет часто трогают гениталии,во время купания и друг друга гениталии.Нормльно ли это?может негативно отразиться на дальнейшей их жизни?

Ирина, здравствуйте.Вообще,дети изначально узнают свое тело через рот,когда сосут пальчики и кулачки своих рук. Овладевая постепенно своим телом,ручками и ножками дети узнают принадлежность к своему полу. Начинается новая стадия развития,с точки зрения теории З. Фрейда ваши мальчики проходят генитальную стадию развития. Трогают гениталии и сравнивают их. Ненормальным будет ,если вы будете грозить отрезать руки или гениталии,то есть своими словами кастрируете их. Поэтому лучше спросить ваших детей ,что значат для них эти действия.

Маслова Наталья Николаевна, психолог Раменское