Проблемное повидение

Анна 15.06.2013

Здравствуйте! Я Анна мне 16 лет,так я обычный подросток, а вот остальные так не считают,моя внешность даёт мне намного больше лет,а моё повидение смахивает на повидение маленькой девочки, мне часто делают замечания и говорят все друзья что виду себя я как маленькая... пробывала менятся... но у меня не получается. Что мне сделать что бы вырости на глазах у своих друзей не только внешне но и внутри???

Добрый день,Аннна! У Вас сейчас очень интересный, и в то же время сложный период в жизни - уже не девочка, но еще не женщина. Мнение друзей сейчас важно для Вас, но не стоит так сильно на это мнение опираться. А то в погоне за их мнением можно потерять себя! Я не совсем поняла, как именно "по-детски" Вы себя ведете? В чем это проявляется? Напишу Вам тогда свое видение "взрослости", а там думайте. Взрослый человек - это, в первую очередь, ответственный и заботливый, тот, кто может отвечать за свои поступки и решения, думать не только о себе, но и ближних, помогать другим, строить какие-то планы и достигать их. Всему этому Вам и предстоит научится до 18-20 лет. Для этого нужно побольше читать хорошей, умной и доброй литературы (это могут быть классические произведение, прихология, Евангелие). Вам сейчас нужно уже задумываться о своей будущей професси и начинать получать начальные знания о ней, заниматься спортом (по возможности).  К сожалению в современной подростковой среде "взрослость" часто ассоциируется с распущенностью, дерзостью, хамством, ранней сексуальной жизнью, алкоголем, сигаретами, наркотиками и ночными дискотеками. Если Вас призывают к такому соответствию стандартов, прошу Вас, не обращайте внимания на это и не стремитесь произвести впечатление на друзей таким поведением. Умной и порядочной девушке это не к лицу. Такие увлечения могут очень сильно подорвать Вашу психику и здоровье, и испортят мнение о Вас тех людей, мнение которых в жизни, действительно, важно! Не стремитесь быть "как все". Будьте собой, развивайтесь, как личность, и все приложится. Начните молиться, и Бог Сам направит Вас в нужную сторону. Всего Вам самого доброго!

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск