Не знаю, как быть

Ольга 15.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Ольга, 20 лет. Учусь в престижном Вузе, на бюджете. Очень заниженная самооценка, хотя не жалуюсь "блеклой" внешностью. Есть внимание со стороны молодых людей. Пару раз пробовала завести отношения, но все в пустую. Неудачный опыт первых чувств в 14 лет, отношусь не серьезно, не считаю зачатком проблем. А заключаются они в том, что на данный момент я задумываюсь о семье, в частности, браке, любимом мужчине, детях. Но ни один мужчина не вызывает симпатии, более того, яркую антипатию. Интимной близости не было, потому что не стремлюсь. Были ситуации, когда она могла произойти, но чувствовала я себя при этом отвратительно, и ничего так и не происходило. Терпеть не могу целоваться. Отец с раннего детства поднимал руку, как и мать. Насмотрелась многого. Сейчас живу одна, работаю, учусь на отлично. Но от жизни не получаю никакого удовольствия. Помогите, пожалуйста, понять именно причину моей жесткой антипатии к мужчинам, и что делать.

Здравствуйте, Ольга.

Сочувствую Вам. Ваша неприязнь к мужчинам может иметь различные причины. Конечно, Ваше письмо наводит на мысль, что есть глубокий, неосознаваемый страх перед браком, порожденный ситуацией в родительской семье, но это лишь предположение, которое надо проверять. Кроме того, даже если Вам вдруг станет известна причина Вашей антипатии к мужчинам, это не означает, что Вы сможете с этой антипатией справиться. Поэтому я советую Вам найти себе психолога или психотерапевта, которых много в Вашем городе, и поработать над своей проблемой.

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск