Мама часто унижает меня

Татьяна 14.06.2013

Мне 19 лет, моей маме 40. с папой они в разводе.

месяца 3 назад моя мама часто кричала на меня. не помыт пол-орет. не взяла трубку-кричит. дошло до того что я не хотела брать трубку, и уходила, когда она дома. иногда я начинала плакать, но она не обращала внимания.

потом она переехала жить к мужчине. стала следить за собой, одеваться, покупать все новое.

я стала жить в нашей квартире одна. она не давала мне денег. меня полностью содержал парень. (я работала и училась. но потом взяла отпуск, чтобы сдать сессию и закончить учебу, и меня уволили, нашли другого) у парня маленькая зарплата, и иногда нам было нечего есть. мама знала что я не работаю. она сама принесла мне заявление. (мы работали в одной организации)

сейчас парень нашел новую работу с нормальной зарплатой.

примерно раз в 2 дня мама заходит домой. и каждый раз указывает мне на недостатки, смеется в глаза. придирается к словам.

например: говорит что я потолстела. и ее подруга меня видела, и сказала что я поправилась.

или говорит: чем тут у вас воняет дома (хотя я ничего не чувствую)

или: мне твоего парня жалко.

или говорит посмотри как у меня маникюр облез:тебе не стыдно?

или смеется над тем, как я одеваюсь. хотя на самом деле у меня не большой выбор одежды.

мне не хочется ничего ей рассказывать, поделиться, как раньше.

я недоумеваю, какая ей вообще разница. если уж она предоставила меня самой себе, то пусть и не лезет в мою жизнь.

раньше я расстраивалась, но теперь чувствую только раздражение.

я давно поняла и пережила осознание того, что мой самый родной человек исчез. осталась только стерва, которую я не знаю. и я понимаю один выход-просто дождаться, когда я буду независима.

вопросы:

как относиться к подколам?

почему мама так ко мне относится?

как пережить трудные времена без денег и работы?

как выбраться из депрессии?

как пережить это время, пока я не стану полностью независима от мамы?

Овсяник Людмила Михайловна

...почему мама так ко мне относится?...

Татьяна, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться в ближайшей перспективе , территориально,  любыми способами.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск