Мама унижает меня

Анна 01.08.2017

Здравствуйте .Моя мама постоянно унижает меня,обижает ,если я начинаю спорить и отстаивать своё мнение представляет дело ,как будто это я поливаю грязью всех и вся и выясняется ещё много всего "хорошего" и интересного про меня. Мне 37 лет,воспитываю дочь -ей сейчас 3 года. С отцом дочки мы вместе не живем ,но в нашей жизни он присутствует.Он яркий и интересный человек ,но он пьёт.Я музыкант,работаю,полностью содержу себя и дочь и в материальной поддержке родителей не нуждаюсь,хотя они мне её навязывают.Живем отдельно. Единственная помощь матери заключается в том,что она сидит с моим ребёнком когда я хожу на работу.Это 8 рабочих дней в месяц. Все остальное время я нахожусь с ребёнком,занимаюсь своим домом и хозяйством. У моей дочки хорошие отношения с бабушкой и дедушкой .Явные конфликты с мамой начались когда моей дочке было 3 месяца,точнее они,скорее всего ,были всегда ,просто тогда на фоне общей усталости -я находилась одна с ребёнком все время-это стало явным. Такое впечатление ,что мать сама провоцирует скандал,чтобы унизить ,оскорбить,и главное ,внушить что я полный ноль и ничего не могу. Отец на её стороне,но у него слабая позиция. При всех выяснениях отношений мне доказывают,что если мне дали образование и добавили 50 тыс рублей к покупке машины-то это родительское благодеяние. На моё утверждение что все нормальные родители вообще то помогают своим детям-во всяком случае в моем окружении-прямые оскорбления что я дрянь и дура-это тоже дословно .Личная жизнь моя не сложилась потому что я выбираю мужчин подобных моей матери-доходит до оскорблений в мой адрес,скандалов и невыносимой жизни и мы расстаёмся. Так же произошло с отцом дочки. Мать его видела 1 раз и считает его дерьмом и мерзавцем-это дословно,хотя они говорят про меня одни и те же слова. У него двое взрослых не таких и ужасных детей от первой жены. У меня есть младший брат-он давно отделился от нашей семьи,живёт отдельно и в тесном контакте с большой и дружной семьёй своей жены.Мы общаемся редко ,но отношения у нас хорошие. Мама его любит. Когда в одном из конфликтов я обратилась к нему за помощью-она стала мне запрещать "лезть "к нему.У нас прекрасная семья,но плохая дочь-заявила мать недавно. Когда я поинтересовалась в чем плохость и семья не может быть хорошей если такие отношения с дочерью,мне было сказано что я дура и дрянь,друзей у меня нет,денег особо тоже,ни готовить,ни воспитывать ребёнка я не могу и вообще не могу ничего. Надо сказать что мать становится очень грубой,хотя такие слова не соответствуют нашему уровню-мои родители с высшим образованием,друзей у них мало,близких-нет. С семьёй своей сестры отец не общается Мне тяжело настолько ,что если бы не моя маленькая дочка я бы покончила с собой. Самооценка равна нулю,я стесняюсь красиво одеться при матери и отце,зажимаюсь перед ними в отношениях с дочкой,хотя я довольно интересная и симпатичная женщина. Если бы была возможность я бы порвала вообще с родителями и с отцом дочки,но мне не с кем оставлять девочку когда я работаю. И потом это ее родственники. В отношениях с девочкой я иногда узнаю в себе свою мать-очень боюсь быть на неё похожей. Что делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации важно говорить о своих чувствах. Например, " я чувствую унижение, когда ты говоришь...,  я чувствую обиду когда..., я чувствую боль когда...".

Существует несколько вариантов развития событий. Или терпеть и смериться с ситуацией ради дочки, или набраться сил и заниматься с дочкой самостоятельно, или остаться и говорить с другими о том, что происходит с Вами, когда они Вас обижают.

Старайтесь себя хвалить, больше замечайте положительные стороны.

Предлагаю Вашему вниманию несколько статей.

Надеюсь, в чем то помогут. При необходимости обратитесь к психотерапевту очно.

-Конфликт и его разре...

-7 привычек счастливы...

-7 напоминаний...

-Способность отпускат...

-Как ужасная история ...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype