Не могу кушать, начинает тошнить

Ольга 14.06.2013

Почти неделю мучаюсь с едой, сил нет, ничего не могу поесть, а нужно готовиться к экзаменам. Может ли это быть из-за переживаний, связанных с сессией? Просто когда начинаю есть, сразу становится плохо, еда не идет, тошнит.Уже почти перестала есть. Если пытаюсь есть насильно, бывает до рвоты.Что делать? (беременность исключена)

Здравствуйте, Ольга. Да, возможно это из-за переживаний, связанных с сессией. Это для Вас стресс. Разве испугавшемуся организму до еды. Насильно кормить его не надо. А постарайтесь его успокоить. Используйте техники для релаксации, подключайте дыхание, визуализацию, аффирмации, различные способы саморегуляции. С помощью психотерапевтической работы необходимо проработать детские страхи, тревоги. Стоит задуматься:  а нравится ли Вам учиться в ВУЗе, от чего Вы мучаетесь, что не идет (до тошноты), пытаетесь сделать насильно, от чего Вам плохо? Может, поразмышляв над этими вопросами, станет что-то понятней.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев