Невменяемая мама

Анастасия 13.06.2013

Здравствуйте!

У меня такая проблема - периодически у моей мамы случаются сильные вспышки агрессии. Она буквально бросается на меня, бьет, кидает предметы, обзывает и проклинает. Причем, ярость могут вызвать совершенно невинные вещи, невозможно даже предсказать, что послужит спусковым крючком!

Переехать я пока не могу, но и жить в этом аду - тоже. Если я кричу в ответ, получаю: не ори на мать, как ты смеешь? Если я спокойно отвечаю - "не разговаривай со мной спокойно, как с ребенком!".

Так вот, подозреваю, что, возможно, ей необходимо лечение... Но сама она не идет к врачам, а принудительно - довольно сложно ее отправить.

Так вот, вопрос - как себя вести во время ее очередного приступа агрессии? Предотвратить вряд ли возможно, но что делать, чтобы это прошло с наименьшими потерями?

Мне 26, маме 51. Она не работает, все время дома. Я фрилансер, тоже много времени провожу дома. Мне кажется, что ее бесит само мое существование!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анастасия, здравствуйте. Во время очередного приступа агрессии, вызовите скорую. Ваша  мама нуждается в лечении, а Вы рядом с такой мамой в психотерапии, найдите психоаналитического психотерапевта в своем городе и позаботьтесь о себе.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва