Как сохранить семью?

Ольга 11.11.2010

Здравствуйте. Мне 31 год,мужу 23,женаты 2 года 3 месяца. Знаем друг друга 13 лет,в отношениях 6 лет. Дочери 7 месяцев. Муж учится в другом городе,приезжает на выходные и праздники.После очередной ссоры,а они у нас не часты,муж предложил остаться друзьями. Сказал,что чувствует внутренний дискомфорт,что все его раздражает,что не знает сам чего хочет. У меня тяжелый характер. Я обидчива,ревнива,не мирюсь первой,язвительна. Но я готова меняться. Муж не верит, что наши отношения можно изменить и наладить,не хочет начинать все сначала. Я очень люблю мужа и хочу сохранить семью. Готова подстроиться под него. Он просил пока не звонить ему,сказал,что подумает,но сейчас настроен на решительное нет. Как мне вести себя? Как изменить ситуацию к лучшему? Можно ли спасти наши отношения? Он тоже страдает,но возможно больше от чувства вины.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Ольга.

Как мне вести себя?

Как изменить ситуацию к лучшему?

Можно ли спасти наши отношения?

Он тоже страдает, но возможно больше от чувства вины.

Знаете, Ольга, в семье когда мужчина говорит, что давай останемся друзьями, то скорее всего это начало конца.

Что делать?

Во-первых, не прерывать отношений пока это возможно.

Во-вторых, попытаться разрешить конфликты, либо самим поставив дедлайн – либо мы сейчас находим взаимовыгодные решения либо расходимся, но в Вашем случае это довольно опасно. Либо в кабинете психолога. По крайней мере, он может увидеть то чего не видит ни один из Вас.

В-третьих, вести себя как дипломат на званом вечере – ничего личного, лишнего, только желание встретится в кабинете психолога в Алматы.

В-четвертых, вполне возможно у Вашего мужа кризис мужской идентичности, и ему действительно нужно индивидуальная помощь – что бы определится какой он муж, какой отец?

Обычный результат супружеских консультаций – люди либо становятся ближе, либо уже формируют отношения на будущее врозь.

Надеюсь, я ответил на часть Ваших вопросов.

С уважением, Виктор.