Как помочь ребенку?

Юлия 11.11.2010

Здравствуйте. У меня есть сестра (у которой есть муж и ребенок). Они живут отдельно, я отдельно. Дело в том, что я очень беспокоюсь за своего племянника. Ребенок маленький (1,10)с ним сидит его отец (26 лет), работает мать (моя сестра 38 лет). Ребенком совсем не занимаются: есть до сих пор практически только детское питание из банок, ходит в памперсах, к горшку не приучен, никто с ним не играет, ребенок не говорит ни одного слова, не гуляют. Папа спит, лежит, смотрит телевизор. Мама (моя сестра)в выходные тоже лежит и спит (говорит, что перегруз на работе). Периодически потребляют алкоголь. Сам ребенок смышленный, без всяких патологий, красивый и сообразительный. Я периодически прихожу к ним (живу рядом) и устраиваю разгон (не при ребенке, чтобы не травмировать). Все по прежнему. Что делать мне? Жалко до безумия, у них же есть все условия (отдельная квартира). Отдали в садик в 1,6 года, так теперь постоянно болеет. Могу ли я повлиять на ситуацию? Что лучше предпринять мне? Я хочу, чтобы ребенок был в безопасности, сыт, развивался. Спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, если с ребенком обращаются недопустимо - это вопрос к юристу, а не к психологу. У нас есть критерии, по которым обращение с ребенком является недопустимым, но для того, чтобы запустить механизм, вам действительно надо консультироваться с юристом и выяснять, является ли такое обращение с ребенком недопустимым в рамах нашего закона, и можно ли в этой связи обращаться в органы опеки и попечительства, которые будут как-то воздействовать на родителей и т.д. Есть некоторая вероятность, что если запустить этот механизм, родители могут испугаться лишения родительских прав или как минимум испугаются того, что в жизнь семьи будет кто-то постоянно вмешиваться (те же органы опеки).

Со стороны вас. Если никаким официальным образом не удастся никак воздействовать на них, то вы сами сможете сделать куда больше, если будете тратить время не на нотации родителям, а на уход за ребенком. Не умеет есть обычную еду - научите его. Потратьте время на приучение к горшку. Говорите с ним, рассказывайте что-то, старайтесь общаться. Дарите игрушки,которые могли бы развивать его. Вряд ли вы сможете путем вашего давления на родителей заставить их более внимательно отношеситься к ребенку. Ведь если они сами не чувствуют к нему любви и интереса - тут сложно что-то изменить в их сознании. И если закон никак не сможет вам помочь, получится, что родители в своем праве - заботятся, мол, как умеют, это ИХ ребенок. А если вы обеспокоены его развитием - вложите в него то, что можете. Вы как минимум дадите ребенку шанс на хотя бы одного заинтересованного в нем взрослого рядом с ним.